Тенге падает: почему эксперты предсказывают быстрое восстановление

11781
Фото: Depositphotos

Тенге ослаб, но это ненадолго. Казахстанский тенге в паре с американским долларом спустился ниже.

Это напрямую связано с тем, что накануне происходило на сырьевом рынке: инвесторы продавали нефть, причем делали это очень активно.

 Торги четверга завершились на уровне в 448,67 тенге.

 К сегодняшней сессии настроения стабилизировались - и в секторе нефти, и на глобальном уровне. Баррель Brent восстановился до $75,11. Сырьевая динамика очень важна для Казахстана, его экономики и валюты.

 Позиции доллара США скорректировались на мировом валютном рынке. Ослабление гринбека упрощает для тенге процессы восстановления. В совокупности с опорой на профицит торгового баланса РК тенге может рассчитывать на отличную поддержку.

 Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся так: доллар США останется в рамках 447-450 тенге, евро - 475-495 тенге, рубль - 5,45-5,65 тенге, юань - 62-65 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -