Инновации в налоговой сфере: Казахстан изучает опыт ФНС России

9911

31 мая-1 июня т.г. делегация во главе с Первым вице-министром торговли и интеграции РК Арманом Шаккалиевым побывала в Москве, где ознакомилась с возможностями цифровых сервисов Федеральной Налоговой Службы РФ, передает DKNews.kz.

Так, интерес делегации вызвали системы реализации функций по контролю и мониторингу внутреннего рынка, учёту движения товаров, а также по выявлению искусственно создаваемых звеньев посредников в торговле. Об особенностях работы автоматизированной системы контроля уплаты налога на добавленную стоимость (АСК НДС) рассказал заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев. Она позволяет контролировать правильность исчисления НДС, а также выявлять нарушения при расхождениях между сведениями из счетов-фактур контрагентов. Преимущества автоматизированной системы контроля применения контрольно-кассовой техники (АСК ККТ) продемонстрировал заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин. Она позволяет собирать, обрабатывать и визуализировать данные, получаемые от всех розничных продавцов в стране в режиме реального времени. Одно из ключевых достоинств системы – комфортный мониторинг макропоказателей экономики по различным отраслям, что помогает профильным государственным органам быстро принимать решения на основе проверенных актуальных данных.

Арман Шаккалиев отметил важность создания таких сервисов для государства, так как они позволяют решать задачу по отслеживанию цен на социально-значимые товары и продукты питания.

Также представители Министерства торговли и интеграции РК выразили заинтересованность в работе инструмента анализа товарных позиций, принцип действия которого основан на технологиях кластерного анализа и нейронных сетей, позволяющих анализировать содержание чеков и автоматически группировать данные из них, формируя статистику по отраслям и видам товаров. Коллеги ознакомились и с работой системы прослеживаемости, обеспечивающей контроль учёта и движения товаров на внутреннем рынке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -