Центральный депозитарий Казахстана представил итоги работы за 2022 год

10587
Фото: inbusiness.kz

АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" анонсирует результаты деятельности по итогам 2022 года:

  • общий объем финансовых инструментов в номинальном держании по состоянию на 01 января 2023 года составил 111,16 трлн тенге, что на 6,05 трлн тенге (5,75 %) выше аналогичного показателя 2022 года;
  • объем государственных ценных бумаг в номинальном держании по состоянию на 01 января 2023 года составил 18,14 трлн тенге или 16,32 % от общего объема финансовых инструментов в номинальном держании, что по сравнению с аналогичным показателем прошлого года больше на 19,96 %;
  • количество субсчетов, открытых на лицевых счетах депонентов в Центральном депозитарии в 2022 году, увеличилось на 329 515 по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составило 550 204 субсчета;
  • количество брокерских счетов обслуживаемых через омнибус-счета депонентов для агрегированного учета финансовых инструментов достигло отметки в 455 146 субсчета, при этом на 01 января 2022 года такие брокерские счета отсутствовали;
  • количество выпусков ценных бумаг на депозитарном обслуживании увеличилось на 910 до 2 226 эмиссий. 

Основные события KCSD

26 апреля 2022 года разработана Стратегия цифровизации Центрального депозитария.

В мае 2022 года Центральным депозитарием определен порядок установления, поддержания и прекращения деловых отношений с финансовыми организациями, зарегистрированными в соответствии с законодательством иного, помимо Республики Казахстан, государства, и организациями, зарегистрированными в соответствии с действующим правом AIFC.

В июне 2022 года определен порядок приема на депозитарное обслуживание, учета и регистрации сделок с клиринговыми сертификатами участия, выпущенными АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE), и порядок присвоения идентификаторов клиринговым сертификатам участия.

В рамках расширения банковской деятельности получена лицензия с правом открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг Республики Казахстан. Получение лицензии и внедрение услуг по открытию и ведению банковских счетов клиентов позволяет сократить время и расходы клиентов на регистрацию и расчеты по операциям на внебиржевом рынке ценных бумаг и в целом повышает ликвидность фондового рынка.

В отчетном периоде Центральным депозитарием оптимизирован процесс взаимодействия между KASE и Центральным депозитарием, что позволило повысить эффективность их взаимодействия в части расчетов сделок, в том числе по итогам IPO АО НК "КазМунайГаз".

В целях развития внебиржевого рынка ценных бумаг в 2022 году разработана концепция запуска централизованного сервиса по организации торговли финансовыми инструментами на внебиржевом рынке.

В октябре 2022 года принята политика устойчивого развития, предусматривающая имплементацию стандартов ESG в деятельность Центрального депозитария.

Кроме того, в 2022 году завершены комплексные работы по внедрению новой информационной системы "Anti-money laundering" (AML) для целей соблюдения национального и международного законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В декабре 2022 года запущен новый интернет-ресурс Центрального депозитария www.kcsd.kz, который является современным, удобным в использовании и отвечает требованиям наших клиентов. 

Международная деятельность

В целях интеграции и внедрения лучших практик мирового пространства рынка ценных бумаг Центральный депозитарий уделяет особое значение развитию международного сотрудничества, в рамках которого ключевой задачей является обмен передовым опытом с участниками региональных ассоциаций и иностранными партнерами.

С этой целью 12–13 мая 2022 года Центральный депозитарий принял участие в ежегодном саммите 16 CEE & CIS Summit, организованном Clearstream и посвящённом посттрейдинговым тенденциям, а также вопросам перехода финансовой и посттрейдинговой отрасли на цифровые технологии.

Кроме того, Центральный депозитарий, являясь аффилированным членом IOSCO,
17–19 октября 2022 года участвовал в 47-ом годовом собрании IOSCO.

03–04 ноября 2022 года Центральный депозитарий принял участие в XVIII Международной конференции Ассоциации Центральных Депозитариев Евразии (АЦДЕ) "Выдерживание колебаний рынка: вызовы и решения". В качестве спикера выступил председатель Правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

В 2022 году Центральный депозитарий был номинирован от АЦДЕ в качестве организации, принимающей Всемирный Форум Центральных Депозитариев (WFC) в 2025 году, о чем было объявлено на WFC 2023 в мае 2023 года в Праге.

Центральный депозитарий является ключевой инфраструктурной организацией финансового рынка Республики Казахстан в сфере посттрейдинговых услуг, оказывающей своим клиентам услуги на протяжении 25 лет. Центральный депозитарий предлагает своим клиентам депозитарные, регистраторские и информационные услуги, а также обслуживание банковских счетов и услуги платежного агента. Центральный депозитарий является уполномоченным депозитарием Национального Банка, Министерства финансов и местных исполнительных органов Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -