Исполнение республиканского бюджета: Ключевые моменты, о которых говорят сенаторы

5196
Фото: Пресс-служба Сената

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели расширенное заседание по обсуждению отчетов Правительства Республики Казахстан и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, передает DKNews.kz.

Так, сенаторам рассказали, что итоги исполнения республиканского бюджета прошлого года отмечены положительными тенденциями. Рост ВВП в 2022 году составил 3,2 %, что на 1,1 процентный показатель выше одобренного прогнозного значения.

Кроме того, поступления бюджета исполнены на 102,1% и составили 16 трлн 142 млрд тенге. Расходы исполнены на 18 трлн 532 млрд тенге или 98,6%.

В свою очередь, представитель Высшей аудиторской палаты Юлия Энгель отметила, что при исполнении республиканского бюджета центральными госорганами были допущены факты преобладания бюджетного планирования над стратегическим, некачественного планирования и исполнения показателей, препятствующих переходу от процесса к управлению результатами.

По итогам рассмотрения отчетов Правительства и Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, сенаторы приняли решение внести отчёт на рассмотрение Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -