Карты рассрочки в Казахстане: где получить выгодные условия?

2507
Фото: freepik

Покупка товаров и услуг в рассрочку — отличный способ сэкономить, сохраняя накопления, или приобрести необходимое при нехватке средств.

Рассмотрим карты рассрочки, которые предлагают казахстанские банки.

Всего таких БВУ восемь. Их можно разделить на группы по двум видам признаков. Первый признак — доступность рассрочки в любой торговой точке по всему миру либо только в сети партнёров.

По этому признаку выделим банки, с картами которых можно приобрести товары и услуги в рассрочку всюду, без ограничений. Таких банков в РК четыре: Home Credit Bank со своей новой картой OZEN, Altyn Bank, ForteBank с картой Black и Евразийский Банк с обновлённой картой SMARTcard. Расскажем о них подробнее.

Карта OZEN отличается долгим сроком рассрочки: 6 месяцев по всему миру. К слову, с 27 февраля по 22 апреля проходит розыгрыш смартфонов iPhone 15 PRO, AirPods и рюкзаков среди пользователей OZEN, совершивших транзакцию на сумму от 5 тыс. тг. Карту можно заказать с бесплатной доставкой на дом на сайте или в мобильном приложении Home Credit Bank.

Some Image

Срок на 6 месяцев предлагает по своей карте и Altyn Bank. У Евразийского Банка по продукту SMARTcard срок рассрочки по всему миру составляет 3 месяца, а в партнёрской сети банка — 6 месяцев.

По картам банков Фридом Финанс Казахстан (Freepay), Halyk Bank (Halyk Light) и Евразийского Банка (PayDa) в партнёрской сети действует обычная «чистая» рассрочка, а вот вне её условия будут другими. Так, по Freepay за покупку вне партнёрской сети придётся платить 2% от суммы в месяц (однако если общая сумма составит менее 50 тыс. тг, то комиссия будет символической — всего 1 тг). По Halyk Light ситуация аналогичная, только комиссия меньше — 1% ежемесячно. А вот по PayDa «такса» будет фиксированной: 2 тыс. или 5 тыс. тг в месяц в зависимости от потраченной суммы.

Ну и, наконец, по картам Банка ЦентрКредит (#картакарта) и Kaspi Bank (Kaspi Red) рассрочка вне партнёрской сети в принципе не предусмотрена.


Some Image

Второй критерий, по которому можно разделить предложения банков — возможность снятия средств как по обычной карте. Такую возможность предоставляют пять банков из восьми в секторе.

Снимать наличные в любом банкомате мира без комиссии предлагает только Home Credit Bank по карте OZEN.

У других банков комиссии варьируются от 1% (ForteBank) до 5% (Фридом Финанс Казахстан).

И, наконец, два банка — Halyk Bank и Kaspi Bank, — а также Евразийский Банк по карте PayDa в принципе не предусматривают снятие средств со своих карт рассрочки.

Более подробные условия по использованию кредитных средств, снятых с карты рассрочки, и в целом по рассматриваемым картам можно найти в таблицах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -