Казахстан ужесточает контроль ценообразования: что изменится для экспортеров?

3144
Фото: Н.Байбулин / Пресс-служба Сената

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели закон по вопросам трансфертного ценообразования и озвучили свои депутатские запросы, передает DKNews.kz.

На заседании Палаты сенаторами в двух чтениях был рассмотрен и одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования», который нацелен на усиление контроля за ценообразованием основных экспортных позиций Казахстана. В частности, закон исключает занижение экспортных цен путем применения интерквартильного диапазона и медианного значения диапазона цены, что позволит увеличить налогооблагаемый доход.

Кроме того, как было отмечено в ходе заседания, нормы документа призваны снизить административные издержки, как налогоплательщиков, так и проверяющих.

«Закон был разработан в целях реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по усилению контроля по трансфертному ценообразованию. Закон предусматривает дополнительные положения, направленные на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках. Внесены также поправки, направленные на противодействие выводу капитала из страны. Считаем, что одобренный Закон обеспечит эффективную защиту интересов государства в соответствующей сфере» Маулен Ашимбаев

Также сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Кайрат Тастекеев предложил пересмотреть критерии оценки качества диссертационных работ докторантов PhD. Трудности защиты у молодых ученых вызывает процесс публикации в международных изданиях и строгие требования рецензирования.

Советбек Медебаев акцентировал внимание на ухудшении экологической ситуации в городах Жезказган и Сатпаев области Улытау. Для решения проблемы, по мнению депутата, необходимо ускорить строительство подземного водопровода Уйтас – Айдос.

Айгуль Капбарова обратила внимание Правительства на рост коррупции в национальной системе образования. В этой связи было предложено автоматизировать процесс формирования бюджета.

Галиаскар Сарыбаев считает, что нужно пересмотреть расчет нормативов численности школьных психологов, учитывая их нагрузку и дефицит кадров в сельской местности. Еще одно предложение депутата – придание психологам статуса основного, а не вспомогательного специалиста, как сейчас.

Подводя итоги заседания, Маулен Ашимбаев поздравил женщин с наступающим Международным женским днем и пожелал всем здоровья, счастья и благополучия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -