Автоматический обмен налоговой информацией: новый уровень сотрудничества государств

4256

26 июня 2018 года в рамках исполнения поручений Главы государства о предотвращении вывода капитала под видом валютных операций КГД МФ РК подписано Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (Многостороннее соглашение).

Многостороннее соглашение основывается на статье 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (Страсбургская Конвенция) и предусматривает внедрение Единого стандарта автоматического обмена информацией (CRS) по финансовым счетам.

В декабре 2021 года осуществлен 1-й автоматический обмен по финансовым счетам резидентов и нерезидентов РК с иностранными юрисдикциями.

Цель обмена - сбор и раскрытие налоговой и финансовой информации для борьбы с уклонением от уплаты налогов и повышение уровня соблюдения налоговых правил.

В рамках CRS компетентные органы участвующих юрисдикции ежегодно:

  • получают от финансовых учреждений своей страны информацию о счетах физических и юридических лиц – резидентов других стран – участников Многостороннего соглашения;
  • ежегодно передают данную информацию компетентным органам этих стран;
  • получают от компетентных органов других стран – участников Многостороннего соглашения информацию о счетах физических и юридических лиц – резидентов своей страны;
  • получают и передают информацию о контролирующих лицах (бенефициарных владельцах), если эти контролирующие лица являются резидентами стран, участвующих в Многостороннем Соглашении.

По направленным сведениям

  • в 2021 году направлены данные по резидентам 51-й юрисдикции;
  • в 2022 году направлены данные по резидентам 58-ми юрисдикций;
  • в 2023 году направлены данные по резидентам 59-ми юрисдикций.

Меры по полученным сведениям

В рамках CRS за период 2020-2021 гг. получены сведения по счетам резидентов РК от 55 стран (ОАЭ, Великобритания, Турция, Франция, Испания, Германия, Италия, Швейцария, Чехия, Польша, Корея, Китай, Япония, Сингапур и т.д.).

Контролем охвачено 1628 физических лиц (в мае – 569, в октябре - 1059). Камеральный контроль осуществлен по 3 статусам нарушений со средней степенью риска. На сегодня уведомления вручены 1292 лицам. В целом, по результатам отработки в бюджет поступило 3 млрд. тенге индивидуального подоходного налога.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -