В Казахстане вводят новый формат камерального контроля

2953
Фото: Kapital.kz

Новый формат камерального контроля при средней степени риска, передает DKNews.kz.

Управление Разъяснительной работы и Контакт–центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области информирует, что основная цель камерального контроля – это предоставить налогоплательщику возможность самостоятельно устранить нарушения, допущенные при сдаче налоговой отчетности.

С текущего года действующая система мониторинга упрощена в части исполнения уведомлений со средней степенью риска. Теперь предоставленные пояснения по уведомлениям со средней степенью риска будут автоматически признаваться исполненными и решения по ним выноситься не будут.

Главное, подать пояснение в срок, не позднее 30 рабочих дней, в противном случае банковский счет будет заблокирован.

Так же важно помнить, что представление пояснения не должно быть формальным, а наоборот быть максимально обоснованным. В нем необходимо подробно описать обстоятельства несогласия с нарушением, с приложением всех подтверждающих документов, опровергающих все доводы о нарушении. Неполное и необоснованное пояснение может стать основанием для открытия тематической налоговой проверки.

В этой связи призываем налогоплательщиков чаще проверять кабинет налогоплательщика или не пропускать уведомления от налоговых органов, просто скачав мобильное приложение e–Salyq Business.

Департаментом государственных доходов по Мангистауской области в 2023 году по итогам камерального контроля выставлены 11206 уведомлении по которым взыскано в бюджет около 11 млрд.тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -