Предпринимателям разъяснили о преимуществах розничного налога

2605
Фото: atameken.kz

Очередное заседание отраслевого Совета торговли прошел на площадке Палаты предпринимателей области Жетісу, передает DKNews.kz.

В  мероприятии принимали участие директор региональной Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев, заместитель акима города Талдыкорган Женис Андабеков, представители государственных управлений, а также предприниматели области Жетісу.

Одним из важных являлся вопрос, касающийся  розничного налога, где предпринимателям разъяснили о сроках, алгоритме перехода, преимуществах розничного налога. Как известно, с 15 января текущего года по поручению Главы государства список видов деятельности для розничного налога увеличен со 190 до 364, это позволяет снизить конечную цену товаров и уменьшить налоговую нагрузку на бизнес. 

Также предпринимателей проинформировали о налоговых льготах для специального налогового режима розничного налога. Так, представитель управления государственных доходов по городу Талдыкорган Амирхан Журтбаев отметил, что налогоплательщики, применяющие СНР розничного налога, освобождаются от НДС. Налоговые органы в свою очередь обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость с даты начала применения специального налогового режима розничного налога.

«При переходе на СНР розничного налога плательщик НДС снимается с учета по НДС независимо от того, есть или нет у него превышение минимума оборота по НДС в предшествующем году или в течение текущего года. Снятие с учета по НДС безусловное с даты начала применения СНР розничного налога. Также налогоплательщики, применяющие СНР розничного налога, не являются плательщиками социального налога, не исчисляют и не уплачивают социальный налог» Амирхан Журтбаев

Также на заседании отраслевого Совета обсудили реализацию проекта  «Сапалы өнім». Руководитель областного Департамента торговли и защиты прав потребителей Айдос Дауешев отметил, что в задачи проекта входит обеспечение защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции. А также создание условий для развития добропорядочной конкуренции.

В рамках заседания были рассмотрены и вопросы обеспечения безопасности населения города при посещении развлекательных заведений, по формам контроля и надзора со стороны СЭС, вопросы обязательного медицинского страхования, а также  проблемы в сфере электронной торговли.

На вопросы предпринимателей были даны соответствующие ответы и разъяснения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -