Налоги на газировку оказались малоэффективными

11704
Фото: luknaja/Getty Images

Налоги на сладкие напитки бесполезны для здоровья — исследование Tax Foundation, передает DKnews.kz.

Введение налогов на сладкие напитки практически не влияет на борьбу с ожирением и другими проблемами общественного здоровья. К такому выводу пришли аналитики международного исследовательского центра Tax Foundation в новом отчёте.

Сегодня налог на сахаросодержащие напитки действует уже в 117 странах мира, следует из данных Всемирного банка. Однако исследование Tax Foundation показывает: такие меры редко приводят к снижению потребления сахара и улучшению здоровья населения.

В чём проблема налогов на сладкое?

По словам директора по акцизной политике Tax Foundation Адама Хоффера, причина неэффективности этих налогов в том, что они охватывают слишком узкий сегмент продуктов.

«Нет никаких доказательств значительного улучшения здоровья людей из-за повышения цен на сладкие напитки», — отметил Хоффер.

Практика ряда европейских стран показывает: производители действительно начинают снижать содержание сахара в рецептуре напитков. Однако при этом общее потребление сахара населением практически не меняется. Люди просто заменяют газировку другими сладкими продуктами.

Как должен работать эффективный налог?

Эксперты Tax Foundation подчёркивают: чтобы налог на сладкие напитки реально влиял на здоровье, должны совпасть сразу несколько условий:

  • рост цен на сладкие напитки должен сократить их потребление;
  • потребители должны заменить их на более здоровые альтернативы;
  • это поведенческое изменение должно привести к снижению потребления калорий и сахара в целом.

На практике добиться этого крайне сложно.

Выводы исследования

По мнению авторов отчёта, налоги на сахаросодержащие напитки действительно снижают их продажи, но почти не влияют:

  • на общее потребление сахара;
  • на другие факторы риска ожирения;
  • на состояние здоровья населения в целом.

Полный текст исследования доступен на сайте Tax Foundation.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -