По состоянию на 1 мая 2025 года регуляторный собственный капитал банков второго уровня (БВУ) РК составил 9,5 трлн тг, показав рост на 1,1% с начала года.
В целом банковский сектор располагает достаточным запасом капитала, что подтверждается относительными показателями. Так, коэффициент достаточности основного капитала (k1) составил 19,5%, а коэффициент достаточности собственного капитала (k2) — 21%. Эти значения существенно превышают установленные законодательством нормативы, что позволяет банкам покрывать потенциальные риски и выполнять свои обязательства. Таким образом, текущая ситуация в банковском секторе характеризуется как максимально устойчивая.
Динамика собственного капитала варьируется по отдельным банкам. Наибольший рост с начала года продемонстрировал Kaspi Bank: плюс 65,4 млрд тг, или 6,4% — до 1,1 трлн тг. Банк также показывает высокие значения коэффициентов достаточности собственного капитала, превышающие требования регулятора.
Второе место по приросту собственного капитала занял Отбасы банк: плюс 60,7 млрд тг, или 8,6% — до 763,1 млрд тг. Замыкает тройку лидеров Alatau City Bank (Jusan Bank): прирост составил 52,1 млрд тг или 4,9%.
В то же время 7 из 21 БВУ зафиксировали снижение собственного капитала, в том числе — некоторые из крупнейших банков страны.
Несмотря на краткосрочные колебания, в долгосрочной перспективе наблюдается устойчивый рост: за год собственный капитал БВУ увеличился на 19,6%, а за последние пять лет — более чем в два раза. Это свидетельствует о стабильном развитии сектора.
Собственный капитал считается одним из ключевых показателей устойчивости и надёжности банка, поскольку отражает его способность покрывать риски, выдерживать финансовые потрясения и обеспечивает защиту для вкладчиков и кредиторов.