EUR/USD в четверг укрепилась до 1,1700. На дневном графике торгов пара евро/доллар может кратковременно стабилизироваться у 1,1680, чтобы затем двинуться к 1,1725, передает DKnews.kz.
Индекс доллара упал до 97,5 пункта — это минимальное значение более чем за три года. Давление на валюту оказали ослабление геополитической напряжённости, ожидания снижения ставок ФРС и рост опасений по поводу фискальной устойчивости.
Американские власти планируют на следующей неделе провести переговоры с представителями Ирана в попытке сдержать ядерные амбиции Тегерана. При этом перемирие между Ираном и Израилем сохраняется, что способствует снижению рисков.
Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в среду, что на данном этапе регулятору следует сохранять ставки без изменений, поскольку тарифная политика администрации Трампа может усилить инфляционное давление. Однако он признал, что при отсутствии этих факторов Федрезерв, вероятно, продолжил бы цикл смягчения. Рынки уже закладывают в ожидания снижение ставки более чем на 60 б.п. до конца года, при этом первый шаг может быть сделан в сентябре.
В фокусе внимания участников рынка — возобновление торговых переговоров в преддверии дедлайна, установленного Трампом на 9 июля, а также обсуждение в Конгрессе проекта бюджета и налоговой реформы, финализация которого также ожидается в этот период.