Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18%

2794
Фото: Kursiv.media/Дастан Шанай

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18,0% годовых с коридором ±1 процентный пункт. Решение основано на обновленных макроэкономических прогнозах, оценке инфляционных рисков и текущей динамике экономики. Регулятор отмечает постепенное замедление инфляции, однако пространство для смягчения денежно-кредитной политики пока не сформировалось, передает DKNews.kz.

Инфляция продолжает замедляться

По итогам февраля 2026 года годовая инфляция в Казахстане снизилась до 11,7% против 12,2% в январе.

Замедление зафиксировано по всем основным компонентам:

  • продовольственные товары — 12,7%
  • непродовольственные товары — 11,6%
  • платные услуги — 10,8%

Дезинфляции способствуют умеренно жесткие денежно-кредитные условия, укрепление тенге, замедление беззалогового потребительского кредитования и сокращение избыточной ликвидности.

Также влияние оказали антиинфляционные меры Правительства и Национального банка, включая мораторий на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы.

Месячная инфляция ускорилась

При этом месячная инфляция в феврале ускорилась до 1,1%, а базовая инфляция составила 0,8%.

Инфляционные ожидания населения на год вперед снизились до 13,7%, однако остаются повышенными и волатильными.

Профессиональные участники рынка также пересмотрели ожидания по инфляции на 2026 год — до 10% против 10,8% ранее.

Прогноз по нефти

В базовом сценарии Нацбанк ожидает временное сохранение повышенных цен на нефть на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Однако в дальнейшем прогнозируется постепенное снижение стоимости нефти.

Средняя цена Brent ожидается на уровне:

  • 66,3 доллара за баррель в 2026 году
  • около 60 долларов в 2027–2028 годах

Прогноз инфляции

Национальный банк уточнил прогноз инфляции на 2026 год в сторону снижения.

Ожидается, что рост цен составит:

  • 9,5–11,5% в 2026 году
  • 5,5–7,5% в 2027 году
  • около 5% в 2028 году

Регулятор рассчитывает на достижение однозначных значений инфляции благодаря совместным действиям Правительства и Национального банка, предсказуемой бюджетной политике и снижению влияния тарифов ЖКУ и ГСМ.

Ключевые параметры прогноза
Национального Банка Республики Казахстан по базовому сценарию

 

2026

2027

2028

                                                                                 Условия прогноза

Цена на нефть марки Brent,
долл. США
за баррель в среднем за год

66,3

(60,0)

60,0

(60,0)

60,0

                                                                               Прогноз

Рост ВВП

%, г/г

3,5-4,5

(3,5-4,5)

4,0-5,0

(4,0-5,0)

3,5-4,5

ИПЦ
%, дек. к дек. пред. года

9,5-11,5

 (9,5-12,5)

5,5-7,5

     (5,5-7,5)

вблизи 5,0

Текущий счет,

в % к ВВП

(-)3,7

(-4,4)

(-)4,5

 (-4,4)

        (-)5,0

  

 

Риски для инфляции

Основные проинфляционные риски сохраняются во внутренних факторах.

В частности, внимание регулятора будет сосредоточено на:

  • повышении регулируемых тарифов
  • динамике инфляционных ожиданий населения
  • параметрах бюджетной консолидации
  • масштабах квазифискального стимулирования

Отклонение от планов по сокращению трансфертов из Национального фонда или увеличению бюджетного дефицита может ослабить дезинфляционный эффект.

Прогноз роста экономики

Прогноз роста экономики Казахстана на 2026 год сохранен в диапазоне 3,5–4,5%.

На фоне высокой базы 2025 года экономическая активность будет развиваться более умеренными темпами.

Замедление внутреннего спроса ожидается из-за:

  • фискальной консолидации
  • охлаждения потребительского кредитования

Возможность снижения ставки

Национальный банк будет внимательно отслеживать динамику инфляции, внутреннего спроса и эффективность антиинфляционных мер.

При устойчивом замедлении инфляции и отсутствии новых шоков возможность снижения базовой ставки может быть рассмотрена во втором полугодии 2026 года.

Следующее плановое решение по базовой ставке будет объявлено 24 апреля 2026 года в 12:00 по времени Астаны.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -