Личный менеджер, страхование, премиальные карты — что предлагают банки VIP-клиентам?

3355
Фото: Максима Золотухина/DKNews.kz

В Казахстане рынок Private Banking постепенно становится более понятным по структуре и одновременно более доступным. Конкуренция между банками за состоятельных клиентов усиливается. На фоне роста депозитной базы премиальные банковские услуги всё чаще выходят за рамки узкого круга сверхбогатых клиентов и становятся доступными для более широкой аудитории.

Private Banking — это эксклюзивный комплекс финансовых, инвестиционных и нефинансовых услуг, предоставляемый банками для состоятельных клиентов (сегмент HNWI — High-Net-Worth Individuals). В Казахстане, по данным корпоративных сайтов БВУ РК, такие сервисы предлагают 11 банков.

Доступ к этому сегменту ограничен порогом размещения средств, который в зависимости от банка начинается от 15 млн тг, или эквивалента в валюте (предложение HCB Prime от Home Credit Bank), и может превышать 100 млн тг. При этом часть банков не раскрывает минимальные требования, а у ряда игроков существует несколько уровней премиального обслуживания, из которых в анализ включён только наиболее высокий сегмент.

Private Banking включает в себя три ключевых направления. Первое — это индивидуальное обслуживание: за каждым клиентом закрепляется персональный менеджер, доступный в режиме 24/7. Встречи и операции проходят в отдельных комфортных VIP-офисах с повышенным уровнем конфиденциальности. Второе — эксклюзивные финансовые и инвестиционные условия: клиентам предлагаются повышенные ставки по депозитам, индивидуальные кредитные линии, доверительное управление капиталом, брокерское обслуживание, инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации), а также премиальные платёжные карты (включая металлические) с высоким кешбэком. И третье — нефинансовые и lifestyle-услуги: юридический и налоговый консалтинг (в том числе помощь с ВНЖ и гражданством за рубежом), сейфовое хранение, страхование, а также помощь в решении личных задач — от аренды бизнес-джетов и покупки зарубежной недвижимости до организации досуга.

Более подробные условия приведены в инфографике.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -