В преддверии Дня знаний мы решили узнать, сколько стоит неизменный атрибут школьной линейки — букет для учителя. Для родителей школьников вопрос стоимости цветов превращается в практическую задачу: хочется порадовать педагога красивым букетом, но при этом разумно подойти к семейным тратам. Тем более, что перед началом учёбы семейный бюджет и так серьёзно страдает от предшкольного шопинга.
Судя по открытым данным с сайтов и онлайн-сервисов цветочных магазинов, возможность купить букет с доставкой на дом есть не во всех городах страны. Во многих регионах такие сервисы в цветочном бизнесе пока вопрос будущего, а потребители предпочитают покупать цветы там, где их можно увидеть своими глазами и выбрать понравившийся вариант. Поэтому для сбора сопоставимых данных о ценах на букеты по категориям мы выбрали только онлайн-магазины двух крупнейших мегаполисов — Астаны и Алматы.
Оказалось, что самый простой небольшой букет в этих двух городах в среднем обойдётся в сумму от 4,5 тыс. до 8,5 тыс. тг. Это могут быть несколько хризантем, гладиолусов или охапка разноцветных астр. Средний букет — скорее даже стандартный набор из 10–20 бутонов — может стоить от 8 тыс. до 32 тыс. тг. Разброс цен и варианты выбора огромны: начиная от сезонных георгинов (10 тыс. тг) или гортензий и хризантем сорта «Помпон» (28,5 тыс. тг) до длинных голландских роз (30 тыс. тг). Все премиум-варианты представляют собой большие букеты (более 50 цветков) или композиции, составленные в корзинах, декоративных коробках. Заказы статуса «люкс» в зависимости от вида и оформления букета варьируются по цене от 30 тыс. до 151,9 тыс. тг.
Как меняются цены к началу школьного сезона? Судя по экспертным интервью флористов в СМИ, именно накануне 1 сентября из-за повышения спроса цены могут существенно увеличиваться. Однако если верить официальным данным, никаких резких скачков нет. По информации Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, с мая прошлого по июль текущего года индекс потребительских цен на растения, семена и цветы в стране варьировался в пределах 103%–106%, что означает удорожание на 3%–6%. В августе и сентябре 2025-го рост цен был сдержанным: всего на 4%–4,3%. В июле текущего года показатель удорожания также держался в пределах разумного: 4%.
Вместе с тем региональная динамика в июле текущего года существенно различалась. Наиболее заметный рост цен был зафиксирован в Астане: на 25,8%. В Атырауской области наблюдалось удорожание на 25,4%. Заметнее, чем в среднем по стране, также выросли цены на растения, семена и цветы в СКО (на 11,6%), Абайской области (на 11%), Шымкенте (на 7,2%) и Туркестанской области (на 6,3%). В двух регионах было даже отмечено удешевление. В Алматинской области индекс потребительских цен составил всего 83,2%, то есть цены уменьшились на 16,8%. В Карагандинской области цены снизились на незаметные 1,1%. В ряде областей — Акмолинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Улытауской — стоимость растений, семян и цветов практически не изменились.
В контексте того, что покупка цветов именно ко Дню знаний — вопрос считанных дней перед началом сентября, уместно будет добавить, что сбор данных для расчёта индекса потребительских цен проводится специалистами БНС 20-го числа каждого месяца, а на основе кассовых чеков — с 1-го по 20-е число. Это важно потому, что короткие ценовые скачки после 20-го числа могут попросту не попасть в статистику.
Рынок свежих цветов в Казахстане по большей части принадлежит импортным поставщикам. Такой вывод можно сделать при сопоставлении объёмов ввезённых в страну и собранных отечественными фермерами срезанных цветов. Заграничные поставщики за январь–декабрь прошлого года завезли в РК 168,1 млн свежих цветов, из которых около 139,8 млн единиц пришлось на розы.
При этом валовой сбор цветов в стране по итогам 2025-го составил 42,2 млн единиц — в 4 раза меньше объёма импорта. Основу отечественного цветочного урожая составляют растения, выращенные в теплицах. При рассмотрении динамики по годам можно отметить, что последние несколько лет казахстанский цветочный бизнес «штормит». Если в 2019 году фермеры собирали 27,3 млн срезанных цветов, то к 2023-му показатель упал до 10,8 млн единиц. В последующие два года производители резко набрали темпы: валовой сбор увеличился сразу в 4 раза и пока держится на этом уровне.
Мы привели эти данные для понимания того, кто может сильнее влиять на цены — заграничные поставщики или местные производители. Очевидно, что первые. Судя по отчётам БНС, индекс цен импортных поступлений срезанных цветов и бутонов с февраля по июнь текущего года держался на уровне 89,9%. Это значит, что заграничные поставщики в этот период не повышали цены, а даже уменьшали их на 10,1%. Важно: снижение в июне текущего года фиксируется на фоне так называемой высокой базы — скачка цен в первом месяце 2025-го.
На внутреннем рынке динамика была иной, более резкой. В мае 2025-го рост цен производителей на срезанные цветы превышал уровень предыдущего года на 40,8%, в июне — на 25,3%, а в июле и августе — на 31,5%. В конце 2025-го удорожание вновь ускорилось: в декабре индекс достиг 142,1%, а в январе 2026 года — максимального за рассматриваемый период значения в 151%. После январского пика цены отечественных производителей начали быстро снижаться: в феврале индекс составил уже 108,3%, в марте из-за праздника скакнул до 119%. Начиная с апреля индекс говорит не об удорожании, а даже о снижении цен в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В мае–июле показатель находился уже ниже уровня предыдущего года, уменьшившись с 96,8% до 89,4%. Таким образом, этим летом на внутреннем рынке сформировалась тенденция к удешевлению срезанных цветов, сопоставимая с динамикой импортных поставок, однако амплитуда колебаний внутренних цен оказалась значительно выше.
