Выжили несмотря ни на что

36891
Корейцы начали расселяться компактными группами на Российском Дальнем Востоке с середины 1860 годов XIX в. Со временем их количество выросло настолько, что начало вызывать беспокойство властей. Решение «корейского вопроса» долго откладывалось пока не увенчалось депортацией 1937-1938 г.

Корейская диаспора Актюбинской области, как и в других регионах Казахстана, возникла в 1937 году, по Постановлнию СНК СССР и ЦК ВКП (б) №1428-326 «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края». В Актюбинскую область было депортировано 1165 человек на территории Карабутакского и Хромтауского районов.

Мой отец Цхе Леонид родился в Москве, помню всегда гордился этим. Его родители приехали и познакомились тоже в столице, начале 30-х годов. Мой дед Цхе Георгий Авраамович входил в профессорско-преподавательский состав института Востоковедения им. Нариманова. Бабушка Мария Александровна закачивала рабфак. У них родилось двое детей Леонид и Сергей, проживали в общежитии института. Судя по фотографиям того времени, это было лучшее время для их семьи. Модные прически, красивая одежда, благородная внешность просто поражали меня еще в детском возрасте. Все закончилось прямо в одночасье, приехала черная машина, дедушка говорил: «Я обязательно вернусь, я не в чем не виноват». Но через 2 месяца он был расстрелян на Бутовском полигоне. Семья бабушки за 24 часа должна была освободить комнату. Это был 1938 год, они уехали в Актюбинск, куда были депортированы ее мать и сестры, братья.

Сама я, Ажгалиева Галина родилась в пос. Бугетсай Карабутакского района в 1954 году. Мои родители Цхе Леонид и Ан Татьяна встретились и создали семью в Бугетсае. Конечно же, мы, дети депортированных не знали тех трудностей, какие пришлось испытать нашим родителям. Но с детства я знала точно, что моих дедов нет в живых, а растили их наши бабушки. Они и рассказывали нам про прежние времена, пели песни,немного учили родному языку. Про то как жили в в детстве, а также интересные, иногда жуткие случаи, истории из своей жизни, а также то, что случалось им пережить до депортации в Казахстан.

Мой дед Ан Сан Суни был родом из Кореи, провинция Канвандо, где-то в начале ХХ века их семьи перешли границу с Россией , в Дальневосточный край. Он был охотником, прежде они жили в Хабаровском крае. Многочисленная семья 6 детей, причем последний ребенок родился в Бугетсае. Моего деда также забрали, обвинив в шпионаже в пользу Японии. Как часто случалось в те времена - забирали, обвиняли самых лучших, желательно отцов семейств, и просто через 2 месяца человек исчезал. Позже, в 1989 г. была реабилитация. В Бугетсайском колхозе было приговорено к ВМН около 130 человек, уже после депортиртации. Моя бабушка Цой Чи Ок, простая труженница, сумела вырастить в военное время 6 детей, каждому дать образование.

В настоящее время существует «Ассоциация корейцев Актюбинской области», желающие имеют возможность изучать язык, культуру. Но следует помнить уроки истории и не забывать, что благодаря Казахстану, его народу, благодатной земле и всем неравнодушным людям мы живем в мире и согласии!

Художественный руководитель народного ансамбля «Чхинсон» Ажгалиева Г.Л.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -