Восточный сосед развивает 5G

56432

В то время, как в Казахстане развитие нового стандарта мобильной связи 5G затормозилось из-за отсутствия четких планов его развития у правительства и нацкомпании «Казахтелеком», в Китае, лидирующем сегодня в этой сфере, продвигаются все дальше высокими темпами.


CP

Как сообщило недавно информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на зам. министра промышленности и информатизации КНР Лю Лехуна, в этой стране развернута крупнейшая в мире сети стандарта связи 5G, включавшая к концу февраля текущего года 792 тыс. базовых станций 5G и 260 млн. терминалов. По оценкам этого министерства, во втором полугодии объем поставок мобильных телефонов с поддержкой технологии 5G в Китае составит 80% от общего объема поставок мобильных телефонов. В текущем году планируется построить более 600 тыс. базовых станций стандарта 5G. 

4 мая по информации «Синьхуа» в САР Сянгане на знаменитой смотровой площадке SKY100 открылся научно-технический музей сетей 5G. В нем будут демонстрироваться новейшие достижения в области применения технологии 5G, с которыми могут познакомиться все желающие. Инфраструктура сетей 5G содействует превращению Сянгана в «умный» город. Музей спроектирован телекоммуникационной компанией «SmarTone», его выставочный зал занимает площадь около 464 кв. метров с разделением на несколько зон, посвященных сферам «умного» дома, искусственного  интеллекта, технологиям идентификации, устройствам промышленной безопасности.

Разворачивание сетей 5G подстегнуло и конкуренцию на китайском рынке мобильных телефонов с поддержкой технологии 5G. По информации «China Daily», в первом квартале текущего года на этом насыщенном рынке впервые за последние 4 года был показан рост в годовом выражении на 27% до 92,4 млн. смартфонов. При этом по данным исследовательской фирмы «Canalys» в первом квартале текущего года на внутреннем рынке Китая сменился лидер – им стала компания «Vivo», поставки которой выросли на 79% до 21,6 млн. смартфонов. Второе место заняла «Орро» (20,6 млн.), тогда прежний лидер – «Huawei» - оказался третьим с 14,9 млн. 


Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -