Изменения в Конституцию обсудили сенаторы со студентами университета имени Ходжа Ахмеда Ясави

3074

В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Али Бектаев и Алимжан Куртаев посетили город Туркестан и встретились с преподавателями и студентами Международного казахско-турецкого университета имени Ходжа Ахмеда Ясави, передает Деловой Казахстан.

На встрече была обсуждена важность поддержки референдума и формирования открытого общества.

«В рамках референдума планируется внести изменения в 33 статьи  Конституции Казахстана. В частности, земля и ее ресурсы объявляются собственностью народа. Государство владеет землей от имени народа. Кроме того, судьям Конституционного, Верховного и иных судов запрещается быть членами и председателями Центральной избирательной комиссии. Военнослужащим, сотрудникам служб национальной безопасности и правоохранительных органов запрещается вступать в политические партии, регистрироваться в профсоюзах и участвовать в пропагандистской работе политической партии», - рассказал сенатор Али Бектаев.

Также депутаты ознакомились с жизнью университета, его материально-технической базой, выслушали предложения и пожелания сотрудников и студентов университета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -