Турецкие эксперты поддержали референдум по конституционной реформе в Казахстане

2570

В Посольстве Казахстана состоялся круглый стол, посвящённый общенациональному референдуму по проектам поправок и дополнений в Конституцию, а также инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева, отраженные в Послании «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации», передает Деловой Казахстан.

В ходе мероприятия Посол РК Еркебулан Сапиев также подробно поделился результатами, достигнутыми Казахстаном и Турцией в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. В частности, он отметил, что Турция является одним из крупнейших экономических партнёров Казахстана. Товарооборот за 2021 год между двумя странами превысил 4 млрд долларов США, а за первый квартал 2022 года составил 1,5 млрд долларов США. Ожидается, что при сохранении тенденции к концу 2022 года результат достигнет 5 млрд долларов США.

Таким образом, очевидно, что общая цель увеличения в будущем товарооборота до 10 млрд долларов США, поставленная лидерами двух стран будет достигнута.

Посол отметил, что в ходе недавнего государственного визита Президента РК в Турецкую Республику подписано 15 важных документов.  Е. Сапиев особо подчеркнул решение Глав государств о поднятии казахско-турецких отношений на уровень «расширенного стратегического партнёрства».

Ведущие турецкие эксперты - председатель Центра политических и кризисных исследований Анкары (АНКАСАМ) Мехмет Сейфеттин Эрол и руководитель Центра стратегических исследований «Сахипкыран» (SASAM) Месут Эмре Каракосе отметили, что политические реформы, проводимые Президентом РК К. Токаевым, весьма своевременны и необходимы для казахстанского общества и их благосостояния.

В мероприятии приняли участие депутат Великого Национального Собрания Турции (Парламент), заместитель председателя турецко-казахстанской парламентской группы дружбы Ирфан Картал, руководство АНКАСАМ, SASAM и председатель фонда дружбы Турция-Казахстан Джесур Таш, а также ведущие эксперты, общественно-политические деятели, СМИ Турции и казахстанские студенты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -