Эфиопские эксперты высоко оценили конституционные реформы в Казахстане

3122

Посол Казахстана в Эфиопии, Постоянный Представитель РК при Африканском союзе Барлыбай Садыков провел встречу с Директором Института стратегических исследований при МИДе Эфиопии (ISS) доктором Десаленом Амба, а также ответственными сотрудниками исследовательского центра, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи, стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах казахстанско-эфиопского двустороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках многосторонних структур.

Посол Б.Садыков информировал руководство института о новом этапе политической и экономической трансформации в Казахстане, начале строительства Нового Казахстана - второй Республики.

Была дана развернутая информация о предстоящем 5 июня т.г. референдуме в Казахстане по реализации крупнейшей конституционной реформы, изложенной в мартовском Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Было подчеркнуто, что конституционные изменения проводятся в целях осуществления перехода от суперпрезидентской модели к президентской республике, усиления роли Парламента, расширения участия населения в управлении страной, а также усиления механизмов защиты прав граждан.

В ходе встречи, Директор Д.Амбо высоко оценил происходящие масштабные политические и экономические изменения в сторону демократизации политической системы в Казахстане, и выразил заинтересованность в установлении сотрудничества по обмену опытом в сфере государственного управления, цифровой дипломатии, и организации исследований.  

ISS - является одним из ведущих аналитических центров в регионе Африканского рога по вопросам государственной политики, внешней политики и безопасности. Институт проводит исследования и вносит руководству МИД и Правительству Эфиопии конкретные рекомендации в сфере внешней политики и безопасности в cтране и в Африке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -