Египетские эксперты позитивно оценивают Послание Президента Касым-Жомарта Токаева

14709

В столице Египта прошел круглый стол, посвященный Посланию Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации», а также разъяснению важных аспектов предстоящего республиканского референдума по изменению и дополнениям в Конституцию РК, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении Посол Казахстана в АРЕ Кайрат Лама Шариф отметил, что данное мероприятие проходит в юбилейный год 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Арабской Республикой Египет. Далее казахстанский дипломат ознакомил участников круглого стола с процессом подготовки к общенациональному референдуму, который нацелен на комплексную трансформацию государственной модели.

Заместитель Председателя Высшего Конституционного Суда АРЕ Адель Омар Шериф считает, что сегодня Казахстан заслуженно воспринимается в мире в качестве генератора стабильности, динамичной и процветающей модели развития. В конституционных реформах поднимается очень важные вопросы конституционно-правового механизма прав и свобод граждан.

Член и секретарь Комитета по конституционному законодательству Сената Парламента Египта доктор Мухаммед Шауки аль-Анани приветствовал инициативу Президента Казахстана «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», направленную на достижение более высокого уровня открытости, согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Члены межпарламентской группы дружбы «Египет–Казахстан» сенаторы доктор Гамаль Абдел Захир Мухаммед, Ахмед Мухаммед Ширани, Акмаль Сами Нагати, Халед Абу аль-Уаффа, Ахмед Самир Закария также поделились своими взглядами и выразили поддержку конституционным реформам в Казахстане.

Директор Центра политических и стратегических исследований «аль-Ахрам» доктор Мухаммед Фаиз Фарахат отметил, что в Новом Казахстане наблюдается консолидация общества вокруг политических и социально-экономических реформ Президента Касым-Жомарта Токаева.

По мнению журналиста газеты «Akhbar Elyom» Фатьмы аль-Бадави, предложение Главы казахстанского государства о пересмотре Закона «О средствах массовой информации» повышает роль СМИ как «четвертой ветви власти» в демократическом обществе.

Круглый стол прошел в традиционно дружеской атмосфере. В заключение Посол Казахстана выразил признательность тем, кто пришёл и принял участие в данном мерориятии.

В эти дни экспертные мнения участников круглого стола широко освещаются в египетских и арабских СМИ: Al-Ahram, Egyptian Radio and Television Union, Nile TV International, Middle East News Agency, Al Gomhuria, Egypt Today, Rose El-Youssef, Al-Musawwar, Akhbar Elyom, AlHadath Alyoum, Youm7, October Magazine Egypt и другие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -