На «круглом столе» в Брюсселе эксперты, политики и дипломаты ЕС приветствовали итоги референдума и реформы в Казахстане

14574

Постоянное представительство Казахстана при Европейском союзе совместно с Европейским институтом азиатских исследований провело «круглый стол» на тему «Референдум по внесению изменений в Конституцию в Казахстане и будущее отношений с Европейским Союзом», передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители Европейской службы внешних действий (ЕСВД), дипломатического корпуса, аккредитованного в Брюсселе, «мозговых центров», неправительственных организаций, местных и международных СМИ, а также представители казахстанской диаспоры.

Заместитель постоянного представителя Казахстана при ЕС Тимур Султангожин подробно информировал гостей мероприятия об итогах республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. Он рассказал об этапах рассмотрения пакета предложенных Президентом РК К.Токаевым поправок в Конституцию, от создания специальной рабочей группы ученых-правоведов по разработке поправок и до общенародного голосования на референдуме 5 июня т.г.

Т.Султангожин отметил, что национальный референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию стал важной частью проводимых в стране широкомасштабных политических и экономических реформ. Он также отметил, что референдум позволил каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана.

Казахстанский дипломат обратил внимание собравшихся на реализуемые четыре пакета реформ, инициированных Главой государства. «Данные реформы направлены на глубокую демократизацию и модернизацию политической системы страны и, в конечном итоге, построению Нового Казахстана», отметил он.

Выступавши от имений ЕСВД, Руководитель управления Центральной Азии Дитмар Крисслер заявил, что Казахстан является важным и надежным партнером ЕС. Он отметил, что Евросоюз поддерживает  усилия руководства РК, направленные на дальнейшую демократизацию общества и модернизацию политической системы страны и приветствовал проведение национального референдума. По его мнению, поддержка референдума большинством населения, продемонстрировала высокое доверие курсу Президента К.Токаева гражданами страны.

Директор Европейского института азиатских исследований Лин Готальс обратила внимание на важность принятия решения руководства Казахстана внести изменения в Конституцию посредством референдума, который дает возможность каждому гражданину принять участие в построении будущего своей страны. Она также отметила масштабность вносимых изменений в главный закон страны, и подчеркнула предстоящую большую работу по ее практической реализации.

В ходе круглого стола состоялась сессия вопросов и ответов, которая продемонстрировала живой и неподдельный интерес европейской общественности к происходящим изменениям в Казахстане. В целом, участники мероприятия позитивно оценили реализуемые в нашей стране политические и экономические реформы, отметили их масштабность и особую значимость в деле построения демократического общества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -