Сенат принял возможность аренды сельхозземли для казахстанцев на 49 лет

1936

Государству дадут право отчуждения земель сельхозназначения

pixabay

Обязательным условием будет срок их использования не менее 5 лет, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям, передает Деловой Казахстан

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров представил основными изменения и дополнения поправок о земле. В их числе: предоставление казахстанцам и казахстанским юридическим лицам земель сельскохозяйственного назначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет, с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок при ее истечении; отчуждение права землепользования на земли сельскохозяйственного назначения между землепользователями без выкупа у государства. При этом обязательным условием будет срок их использования не менее 5 лет, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям. 

Кроме того,  возврат функций государственного контроля за использованием и охраной земель в ведомство центрального уполномоченного органа с созданием его территориальных подразделений областей, городов республиканского значения, столицы; разрешение залога земельного участка сельскохозяйственного назначения, сформированного за счет условных земельных долей только с согласия обладателей таких долей; запрет на изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения на «садоводство» и «дачное строительство»; уточнение норм по установлению срока обжалования протокольного решения земельной комиссии. 


Еще среди предлагаемых изменений -  определение территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья в зависимости от местных условий и особенностей с обозначением их в Плане по управлению пастбищами; размещение сведений о предоставленных земельных участках сельскохозяйственного назначения в открытом доступе на интернет-ресурсе Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК); продление срока действия моратория на предоставление частной собственности казахстанцам земель сельскохозяйственного назначения сроком до 31 декабря 2026 года. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -