Производство спирта резко сократилось в Казахстане

2503

Объемы производства в натуральном выражении по многим категориям продукции уступили прошлогодним.

img.tyt.by
Объем производства продуктов химической промышленности в стоимостном выражении в первом полугодии текущего года достиг 252,2 млрд тенге, против 246,7 млрд тенге годом ранее. Реальный рост производства в секторе составил 2,8%передает Деловой Казахстан со ссылкой на energyprom.kz.

В целом за 2020 год объем выпуска составлял 476,3 млрд тенге, реальный рост — всего на 0,2%.

Более половины производства химической промышленности приходится лишь на 3 региона. При этом лидирует Жамбылская область. Здесь произведено продукции на 89 млрд тенге. 

Далее следует Актюбинская область, где произведено продукции на 28,7 млрд тенге. 

Замыкает тройку лидеров Карагандинская область: здесь произведено продукции на 28 млрд тенге. 

Заметнее всего сократился объем выпуска в Атырауской области — более чем вчетверо, до всего 7,1 млрд тенге, против 32 млрд тенге годом ранее.

В целом по стране объемы производства в натуральном выражении по многим категориям продукции уступили прошлогодним. Так, заметно сократился выпуск полимеров стирола в первичных формах. В минусе и производство неденатурированного этилового спирта, а также фосфора, серной кислоты и азотных удобрений. 

Следует отметить, что этиловый спирт в основном выпускается в  Актюбинской области - здесь произведено 2,8 млн литров, что на 28% больше, чем в 2020 году. Еще 2,4 млн литров было произведено в Акмолинской области, причем здесь выпуск, напротив, сократился на 4,7%.

Между тем значительный рост по сравнению с прошлым годом показало производство добавок для цементов, строительных растворов или бетонов, гидроксида натрия и моющих средств.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -