У кого коронавирус протекает в тяжелой форме, рассказал врач

2550

В столице циркулирует заразный индийский штамм КВИ.

РСК Алматы

В отделении реанимации в Нур-Султане находятся 230 пациентов, с КВИ – 203. Из них в крайне степени тяжести – 70 человек, на ИВЛ находится 47 пациентов, передает Деловой Казахстан.

«Особо хотел отметить, что в инфекционные стационары граждане стали поступать с тяжелой формой заболевания в связи с тем, что занимаются самолечением. Несвоевременное обращение за медицинской помощью, лечение на дому напрямую антикоагулянтами приводит к тому, что пациентов приходится переводить в реанимацию тяжелыми», - сказал на брифинге в акимате руководитель столичного управления общественного здравоохранения Тимура Муратова.

По его словам, все тяжелые пациенты имеют 1-2 и более сопутствующих заболеваний. 85% пациентов в течении 3-х суток после госпитализации переведены в ОАРИТ.

Он также отметил, что сейчас в ковидные стационары стали поступать люди молодого возраста – от 30 лет и выше. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -