Эпидситация может ухудшиться в августе в Алматы 

2482

Это связано с циркуляцией индийского штамма коронавируса. 

DKNews

Власти Алматы готовятся к ухудшению эпидситуации в мегаполисе в следующем месяце - ожидается регистрация до 34,5 тыс случаев КВИ, передает Деловой Казахстан.

«Эпидситуация в Алматы остается напряженной, с тенденцией к ухудшению. Это связано с продолжающимся заражением населения  индийским штаммом КВИ. С начала текущего года всего зарегистрировано около 74 тыс случаев КВИ, за истекшие две недели по сравнению с предыдущим уровнем, заболеваемость  выросла в 1,2 раза.  С 1 по 27 июля зарегистрировано  более 18 тыс случаев КВИ, что значительно выше пессимистического прогноза на месяц в 10 тыс», - сказал руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Нариман Табынбаев.

Такая ситуация в городе, по его словам, складывается из-за циркуляции индийского штамма коронавируса, который отличается наибольшей заразность и чаще вызывает тяжелые клинические осложнения.
Власти подготовили прогноз по заболеваемости до сентября. 

Согласно базовому прогнозу пик заболеваемости  приходится на первую декаду августа с регистрацией около 1,6 тыс случаев КВИ в сутки. 

Согласно пессимистическому прогнозу пик заболеваемости  будет зарегистрирован 10-11-12 августа с регистрацией до 1,9 тыс до 2 тыс  новых случаев КВИ в сутки. В августе прогнозируется 34500 случаев КВИ, а в сентябре ожидается спад заболеваемости  до 4,5 тыс  случаев. 

Учитывая эти факторы подготовлено 7 тыс инфекционных коек. Дополнительно, в резерве имеется 3 тыс коек для критической ситуации и дальше мы продолжаем поиск новых резервных коек, в том числе мы сейчас подыскиваем варианты среди гостиниц и других учреждений, которые можно переоборудовать под стационар», - добавил он

В то же время, по его данным, сохранены все клиники, оказывающие взрослым и детям неотложные и специализированные медуслуги, в том числе онкологические. 

«На сегодня задействовано 6,4 тыс коек. Загруженность составляет 55%. 3827 пациентов получают лечение в условиях стационара, в том числе 239 детей. И их число растет. В крайне тяжелом состоянии находятся 114 человек, и тяжелых 956 человек. В инфекционных стационарах развернуто 500 реанимационных коек, их загруженность составляет 52%. В реанимации находится 260 пациентов», - резюмировал спикер.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -