Колокольный звон слышат жители городов Казахстана

3149

Проходит акция в знак единства православной церкви разных стран мира.

АПН

В храмах Нур-Султана, Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска, Костаная, Павлодара, Кокшетау, Петропавловска и других городов Казахстана зазвучали колокола, передает Деловой Казахстан.

Православный мир отмечает день памяти одного из самых почитаемых святых князя Владимира и День Крещения Руси. Великий князь Владимир скончался 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю).

Звоны-благовесты в честь этого дня совершаются с 28 июля 2012 года в православных храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Казахстанские православные храмы и монастыри, наряду с российскими, белорусскими, украинскими, молдавскими и ряда других стран участвуют в уже традиционной акции «Слава Тебе, Боже!» в знак единства всех православных. 

Князь Владимир вошел в историю православия как политический и религиозный деятель, придавший христианству на Руси статус государственной религии. Владимир княжил сначала в Новгороде, а потом в Киеве.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -