Решит ли проблему трехсменки строительство новых школ в Казахстане

2471

Строительство новых объектов образования не решает проблему трехсменного обучения. К такому выводу можно прийти, проанализировав количество сданных объектов и стремительный рост контингента учащихся, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Атамекен бизнес.

nsn.fm

Так до 1 сентября в Казахстане планируется ввести 69 новых школ, при этом половина из этого количества приходится на Туркестанскую область, где будет сдано 33 школы.

В остальных городах скромные цифры. Алматинская область – 5 школ, Актюбинская – 4 школы, Атырауская – 3 школы, Жамбылская – 7 школ, Карагандинская – 1 школа, Костанайская – 1 школа, Кызылординская 2 – школы, Мангыстауская – 1 школа, Павлодарская – 2 школы, СКО – 1 школа, город Алматы – 3 школы, Нур-Султан – 3 школы, Шымкент – 4 школы. 

Таким образом, мы видим, что в вышеперечисленных регионах контингент учащихся увеличивается на 12-20 тысяч человек. Строительство трех-четырех новых школ в год не закрывает потребности новых учеников, не говоря уже о том, чтобы отказаться от трех смен. Одна новая школа на 1200 мест при обучении в три смены может вместить 3600 человек. Три школы соответственно 10800 человек. А количество учащихся, например в столице, увеличивается ежегодно на 10-12 тысяч человек. То есть новые школы только позволяют не набивать до отказа уже имеющиеся школы, но никак не повлияют на уменьшение смен. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -