Опросники с подвохом проводят интернет мошенники в Казахстане

2986

Они обманом снимают деньги с банковских счетов казахстанцев. 

pxhere.com

В социальной сети Facebook распространяется сообщение, в котором пользователям предлагается пройти опрос за вознаграждение. Таким образом, интернет-мошенники получают доступ к банковским счетам граждан, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Fingramota.kz.

В распространяемом в Facebook сообщении пользователям предлагают пройти опрос и получить 100 тыс. тенге. Ссылка переходит на квиз-сайт – это одностраничный сайт с опросом. Пользователю предлагают ответить на четыре легких вопроса, выбрать свой подарок и забрать заработанные деньги.

Сообщается, что опрос, якобы, проводится в честь 20-летия социальной сети, основанной Цукербергом.

«Многие испытывают свою удачу, отвечая на вопросы. После этого на странице появляются подарочные коробки, среди которых нужно выбрать свою. Конечно же, нажав на любую из них, пользователь сделает правильный выбор, и его “случайный” выигрыш составит 100 тыс. тенге. Однако таким везунчикам крупно не повезет, если они для "вывода” средств раскроют мошенникам конфиденциальную информацию: свои ФИО, ИИН, реквизиты карты, особенно трехзначный код с обратной стороны “пластика”, или переведут на счет “организаторов” определенную сумму денег в качестве “налога”, которую никто, увы, не вернет», - сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

В ведомстве отметили, что если вам предлагают заплатить, чтобы забрать приз или вывести деньги со своего виртуального счета на квиз-сайте, то это мошенники.

Но если вы уже передали злоумышленникам нужную информацию и даже перечислили им деньги за снятие своего заработка после прохождения опроса, то в этом случае в Агентстве советуют срочно заблокировать свою карту, поменять пароли в мобильном банковском приложении и звонить в банк, а также правоохранительные органы.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -