Каждый второй казахстанец привит первой дозой вакцины - Цой

2968

99,9% заболевших – невакцинированы

azattyq-ruhy.kz

Практически каждый второй взрослый казахстанец – привит первой дозой вакцины против коронавируса, передает Деловой Казахстан.

По словам министра здравоохранения Алексея Цой, на сегодняшний день использовано 8,6 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 5 230 750 человек, что составляет 52,8% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 436 617 человек. 

«В прививочных пунктах имеется порядка 713 тысяч первого компонента и 1 млн 300 тысяч – второго компонента. Хочу отметить, что 99,9% заболевших – невакцинированы, это подтверждает безопасность и эффективность иммунизации», - сказал он. 

На сегодня вакцинация - это единственный эффективный способ не избежать тяжелого течения и смерти от корновирусной инфекции, добавил министр.

«Поэтому прошу каждого казахстанца принять осознанное решение о вакцинации – защитить себя, своих близких и внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета в нашей стране. В условиях продолжающейся мутации коронавируса, это единственный способ защиты», - резюмировал он.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -