Почему «красный» статус долго не меняется на безопасный в системе Ashyq разъяснили в Минздраве

2983

Такое происходит несмотря на отрицательный ПЦР - тест на КВИ.

Seldon.News

В соцсетях люди жалуются, что при первом положительном и вторым отрицательным ПЦР-тесте на КВИ, статус в системе Ashyq остается «красным». Глава комитета санэпидконтроля Минздрава на брифинге СЦК рассказала, с чем это связано, передает Деловой Казахстан.

Айжан Есмагамбетова сообщила, что такая норма присутствует.

«Если был один раз положительный ПЦР-тест, то в обязательном порядке, независимо от последующего ПЦР-теста в течение 14 дней, этот гражданин будет находиться в системе под статусом «красный». Это объясняется тем, что, во-первых, есть вопросы по забору материала, есть вопросы к хранению отобранных материалов, довозка до лаборатории, так называемый преаналитический этап исследования», - пояснила она. 

При этом, по ее словам, наличие положительного ПЦР-теста в обязательном порядке в течение 14 дней этот человек будет оставаться в статусе «красного», даже если у него нет симптомов.  Это связано с тем, что люди, болеющие бессимптомной формой КВИ, не перестают представлять опасность для окружающих.

«У них заболевание протекает в бессимптомной форме, но при этом они выделяют вирус и заражают окружающих», - резюмировала она. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -