Вынесен приговор по делу о хищении средств со счетов воспитанников Алматинского областного детского дома №1

3448

Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор по делу о хищении средств со счетов воспитанников Алматинского областного детского дома №1. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин на странице в Фейсбук, передает Деловой Казахстан.

facebook.com

Как пишет А.Саин, на протяжении нескольких лет социальный педагог крала деньги со счетов воспитанников, на которые поступали государственные пособия по утере кормильца и по инвалидности. Пользуясь доступом к их платёжным картам, педагог оплачивала ими покупки в магазинах, делала переводы на карты других лиц, снимала наличные через банкоматы. При этом руководство детдома не сделало ничего, чтобы воспрепятствовать этому.

«В результате халатности должностных лиц, 32-м воспитанникам детского дома был нанесён материальный ущерб в особо крупном размере – на общую сумму 67,367 млн тенге. И пусть впоследствии часть ущерба была компенсирована, в обвинительном заключении фигурируют имена 27-и потерпевших и общая сумма ущерба 52,440 млн тенге», - пишет А.Саин.

По приговору суда социального педагога детдома Маржан Мустафину признали виновной по статье 189 ч. 4 п. 2 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере») УК РК назначили наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью в сфере педагогической деятельности, сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.

Директора (с апреля 2016 г.) детдома Гульмиру Кондыбаеву признали виновной по ст. 371 ч. 2 («Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия») УК РК назначили штраф в размере 1000 МРП (2 778 000 тенге) с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

«Хочется надеяться на то, что созданный Фонд компенсации потерпевшим в кратчайшие сроки решит все вопросы проведения выплаты компенсации воспитанникам и выпускникам детдома в порядке, предусмотренном законодательством РК. Отдельной благодарности заслуживают проводившие расследование этого уголовного дела сотрудники Департамента экономических расследований по городу Алматы Агентства по финансовому мониторингу РК», - пишет  А.Саин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -