Как работают объекты предпринимательства и общественный транспорт столицы в выходные дни

4022

В выходные дни общественный транспорт столицы курсировать не будет, также не будут работать ряд объектов предпринимательства, передает Деловой Казахстан со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

unsplash

Эпидемиологическая ситуация в столице остается нестабильной, ежедневно фиксируется свыше 1300 новых случаев заболевания коронавирусом. В этой связи были ужесточены карантинные ограничения. Согласно постановлению санврача столицы об ужесточении карантинных мер заведения общепита города, а также ряд других объектов предпринимательства перешли на сокращенный режим работы.

Так, в субботние и воскресные дни заведения общественного питания столицы принимать посетителей не будут. При этом доставка и вынос еды осуществляются в штатном режиме. Рестораны, кафе, кофейни независимо от места их расположения, в том числе на открытом воздухе теперь работают в будние дни с 7 часов утра до 12:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни. При этом для заведений, работающих в рамках проекта «Ashyq», устанавливается график работы в будние дни с 07.00 до 17.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни.

В субботние и воскресные дни также запрещена работа столичных ТРЦ и ТД.

Для салонов красоты, парикмахерских, «барбер шопов» в столице установлено время работы с 08:00 до 17:00 часов только по будням. Им запрещено работать в субботние и воскресные дни. При этом прием посетителей должен вестись строго по предварительной записи. Также фитнес-центрам, спортивным объектам, бассейнам, саунам, СПА-центрам, участвующим в проекте «Ashyq», разрешено работать только в будние дни с 07:00 до 17:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Организация работы караоке для субъектов предпринимательства, участвующих в проекте «Ashyq», должна быть обеспечена с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, установлением графика работы в будние дни с 12.00 до 18.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Согласно постановлению санврача столицы, городской общественные транспорт не курсирует в субботние и воскресные дни. В эти дни автобусы проходят дезинфекцию, которая проводится в несколько этапов. Весь подвижной состав автопарков столицы обрабатывается специальным дезсредством, не вредящим здоровью человека. В будние дни общественный транспорт курсирует в штатном режиме с увеличением количества автобусов в часы пик.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -