День памяти покровителя врачей отмечают православные

4640

Великомученник Пантелеймон считается покровителем всех врачей и медицинских работников, а также всех больных, был известен как целитель.

strana.ua

Несмотря на то, что о святом сохранилось очень мало достоверных сведений, он особенно почитаем у православных, передает Деловой Казахстан.

На данный момент известно, что святой Пантелеимон был целитеоем, учился медицине в одной из хороших языческих школ. Пантелеймон мог вылечить от паралича, в отличие от лекарей римской империи. Он помогал больным безвозмездно, чем навлек на себя гнев местных лекарей: за свои услуги они брали большие деньги. Те оклеветали Пантелеимона, и примерно в 305 году местные власти его казнили. Перед тем как отрубить голову, целителя долго пытали. 

strana.ua

Страшно читать об истязаниях святого Пантелеимона. Как только его ни мучили: подвешивали камень к шее и топили в море, распинали, жгли огнем, натравливали диких зверей, бросали в кипящее олово. Список далеко не полный. Но всегда он оставался цел и невредим. За перенесенные страдания Церковь возвела его в сан великомученика.

В народном календаре день памяти великомученника носит имя Пантелеймона Кочанного или просто Кочанника. Это связано с тем, что 8 августа на огороде начинают завиваться вилки капусты. Поэтому хозяйки в этот день принимались готовить из прошлогодней капусты пирожки и угощали ими соседей и бездомных.

В ряде российских городов домохозяйки пекли пироги с капустой и несли их в больницы - угощали врачей и больных.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -