Что такое Спас у православных и чем принято заниматься в это время

9107

В народе насчитывают условно три августовских Спаса: «Медовый Спас», «Яблочный Спас», «Ореховый Спас». Прописное слово «Спас» пишется с заглавной буквы - это сокращенная форма от имени Спасителя Иисуса Христа.

Фото - АПН

Спасы с древних времен связывают с августовским урожайным периодом - огородники делают запасы («спасы») овощей и фруктов на зиму. А еще стараются с помощью изобилия трав, витаминов и снадобий избавиться от различных недугов - спастись. Спасами также называют три православных праздника в конце лета, которые открывают важные периоды в календаре верующих. В их особенностях разбирался корреспондент Делового Казахстана.

14 августа православные отмечают первый Спас - Медовый. Пасечники в это время начинают качать мёд нового сбора. Так как пчеловоды считают мёд даром Божьим, соты и другие продукты пчеловодства в этот день было принято с благодарностью приносить в храмы и освящать. Священник окроплял приношения святой водой, освящал и благословлял пчеловодов. После этого можно было употреблять освященный мёд в пищу.

В Медовый Спас в храм для освящения также несли лекарственные травы. Эта традиция сохранилась: рядом с храмами можно видеть лавочки, где торгуют молодым мёдом, травяными сборами, постными медовыми пряниками, блинами, коврижками, медовым квасом и медовухой. Медовый Спас – не только кулинарный праздник.

14 августа церковь празднует Происхождение древа Честного и Животворящего креста Господня. Праздник утвердился в воспоминание победы Андрея Боголюбского над волжскими булгарами в 1164 году. Благоверный князь взял в поход чудотворную икону Владимирской Божией Матери и крест и молился перед сражением. В тот же день княжеское войско одержало победу, а само событие легло в основу литературного памятника XII века «Сказание о победе над волжскими булгарами 1164 года».

С 14 по 27 августа длится двухнедельный Успенский пост, такой же строгий, как и Великий. А 29 августа празднуют Успение Богородицы и третий Спас - Ореховый.

19 августа называют Яблочным Спасом. В этот день православные празднуют Преображение Господне. Единственный день Успенского поста, когда дозволяется есть рыбу. В народе Яблочный Спас часто называют праздником урожая. С него начинают сбор яблок поздних сортов, которые можно сохранить в погребах всю зиму. По поверьям, в этот день нельзя заниматься домашними делами, а вот есть освященные яблоки нужно. В Яблочный Спас можно погадать на будущее: какой вкус будет у первого съеденного яблока, так и продолжится жизнь. Если кислое — ждут трудности, если сладкое — радость и счастье.

В последний, Ореховый или Хлебный Спас, из муки нового урожая выпекали хлеб. Говорили: «Третий Спас хлеба припас». Ореховый Спас отмечают 29 августа, в день принесения в Константинополь Нерукотворного Образа Спасителя. Существует легенда, что образ Христа проступил на полотенце, когда он промокнул им лицо после умывания. С того времени известна икона Спас Нерукотворный. С этого образа стали писать не только храмовые иконы, но и вышивать его на воинских знамёнах. Поэтому в народе Третий Спас еще называли «Спасом на холстах» или «Спасом на полотне».

Другое название, «ореховый Спас», отмечает созревание в лесу орехов. Этот день считается завершением лета и знаменуется началом уборки зерновых. В этот день отправлялись в лес, на первый сбор урожая созревших орехов. В степных областях, если позволяла погода, за три дня до Хлебного Спаса начинали сеять озимые, чтобы в течение последующих трёх дней закончить. На третий Спас также примечали отлёт птиц, особенно ласточек и журавлей. Считают, что ласточки улетают в три этапа, которые совпадают со Спасами.

С третьим Спасом 29 августа совпадает и последний отлет ласточек в теплые края.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -