Казахстанские спасатели вернулись из Турции

5212

Наши спасатели восемь дней помогали тушить природные пожары! Ещё восемь суток понадобилось на то, чтобы на вертолёте совершить перелёт туда и обратно по 4 500 км в каждую сторону, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.

Liter.kz

В аэропорту Нур-Султана спасателей встречал министр по ЧС, коллеги, а также родные и близкие.

АЙБОЛ АКПАРОВ СТАРШИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ГРУППЫ: "У нас экипаж достаточно подготовленный. Они уже участвовали в тушении пожаров. У нас и в Казахстане природные пожары часто возникают. Это обычная их работа. Чувства страха нет, потому что мы много лет учились этому".
Всего за время операции наши спасатели сбросили 300 т воды на очаги лесных пожаров в окрестностях города Даламан. Сейчас ситуация уже под контролем.

УФУК ЭКИДЖИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОСОЛ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ: "В последних пожарах сгорела территория, соразмерная 180 000 футбольных полей. Турция, благодаря помощи братских и дружественных стран, смогла потушить многие очаги возгораний. Для нас очень значима братская поддержка Казахстана. От всего народа Турции хочу выразить благодарность вашей стране и экипажу, принимавшему участие в ликвидации пожара".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -