Бесплатные экспресс-тесты на коронавирус могут облегчить жизнь во время пандемии

4665

“Бесплатные экспресс-тесты на коронавирус могут облегчить жизнь во время пандемии. Они могут быть не идеальными, но иногда важнее скорость” - статью с таким заголовком опубликовал Washington Post в прошлый четверг, передает Деловой Казахстан.

СР

История журналиста и автора статьи Дэвида Перри начинается в баре пятничным вечером, где он впервые выступает со своей группой за период пандемии. Вся группа была вакцинирована, также как и аудитория слушателей. Затем, автор пишет, вернувшись домой, они заметили у сына первые симптомы COVID-19. К воскресенью симптомы появились у него с супругой, а в понедельник - еще у дочери.

Но, к счастью, как говорит Дэвид, они не заразили своих  друзей, потому что прежде, чем возвращаться в паб в субботу, они использовали экспресс-тест на коронавирус, чтобы проверить сына. Получив положительный результат через 15 минут, он с супругой сразу отменили все планы на выходные. Так, никто в группе или среди его друзей в баре не заболел COVID-19.

По мнению Дэвида, в нашей долгой и непрекращающейся борьбе с коронавирусом эти быстрые тесты недостаточно применяются и даже недостаточно обсуждаются, хотя обладают огромным потенциалом, чтобы помочь оценить риски и обезопасить друг друга. Журналист, несмотря на то, что внимательно следит за новостями о пандемии и постоянно пишет о воспитании детей, образовании и вакцинах, он мало что знал про экспресс-тесты. Пока они не побежали в аптеку, чтобы посмотреть, можно ли пройти экспресс-тест, он признается, что лишь смутно знал, что экспресс-тесты существуют, и думал, что они недостаточно точные, чтобы применять их.

С тех пор Дэвид разговаривал с друзьями и коллегами, которые придерживались тех же заблуждений. По его мнению, это не совпадение, потому что практически не было сообщений об экспресс-тестах и они даже не предоставлялись людям... Но эти экспресс-тесты недорогие, просты в использовании и при массовом использовании могут стать жизненно важным инструментом для повышения безопасности, например, учебного года...

Дэвид очень подробно описывает проблему при тестирования сына. Его 14-летний сын с синдромом Дауна не может пройти обычное тестирование. При этом, он отмечает простоту экспресс-тестов: “Мы с женой сели с ним на кушетку и с помощью ватных тампонов показали ему, как вращать его в наших ноздрях, а затем дали ему тестовый тампон. Нет проблем - мы вместе насчитали пять кругов на каждую ноздрю, и вот так у нас получился образец. Несложный процесс был облегчением, особенно потому, что мы были уверены, что это всего лишь простуда, но образец сразу же оказался положительным на коронавирус. Спустя пятнадцать минут - указанное время ожидания теста - он все еще показывал положительный результат”.

По словам Дэвида нет ничего нового в этой технологии или в понимании того, как она может быть полезна при широком использовании. Да, эти тесты не “золотой стандарт” и не возможно не такие надежные, как лабораторные тесты. Дэвид тоже считал их абсолюта безнадежными, пока не оказался в этой ситуации...

Но они по-прежнему очень полезны в обстоятельствах, когда скорость важнее точности. По словам автора, каждый раз, когда кто-то в доме шмыгает носом, они будут проводить тестирование перед работой или школой, при этом, у них достаточно времени, чтобы приготовить завтрак и упаковать ланчбоксы. Важно понимать, что, хотя в некоторых обстоятельствах точность является наиболее важной характеристикой, даже если доступность не так критична, скорость и легкость все равно могут иметь решающее значение. Дэвид говоорит, что за последние полтора года было так много раз, когда он хотел быстро пройти тест если бы это было доступно - уверен, так у всех бывало.

Автор считает, что ученые и лидеры общественного здравоохранения согласны с этим. Эпидемиолог Майкл Мина с прошлого года выступает за массовые инвестиции в экспресс-тестирование. Германия с зимы предоставляет всем бесплатные тесты. Вы можете получить семь упаковок экспресс-теста бесплатно в любой аптеке в Великобритании. Нет реальной причины, по которой мы не могли бы внедрить аналогичные правила в Соединенных Штатах, считает автор.

По словам Дэвида в США экспресс-тесты не бесплатные. Они заплатили 23 доллара за два теста и прошли в общей сложности шесть за следующие несколько недель… А как только получили положительный результат сына, у Дэвида не было возможности использовать его, чтобы уведомить органы здравоохранения и начать любое необходимые процедуры для отслеживания контактных. Когда жена Дэвида получила положительный результат теста в аптеке, на телефонах всех, кто был рядом с ней в пятницу (включая Дэвида), активировалось приложение Миннесоты для оповещения о коронавирусе. Но не было другого способа, кроме отправки текстов, электронных писем и публикации в социальных сетях, чтобы предупредить людей, которые были с ними в пабе. Хотя тогда в пятницу паб был переполнен, и он действительно беспокоился об этих людях.

Обе эти проблемы можно было бы решить, если бы более полно вплели экспресс-тестирование в жизнь людей, более свободно распространяя их и предлагая людям более формализованные механизмы для сообщения о своих результатах.

“Представьте себе, если бы раз в неделю каждый ученик, учитель или сотрудник вашей местной школы проходил экспресс-тест с положительными результатами, это бы способствовало быстрой изоляции зараженного, до того, как они начнут дико распространяться” - пишет Дэвид. По его мнению, на протяжении всей пандемии одной из больших проблем было то, как вирус распространяется до проявления симптомов, и то, что он распространяется в промежутке между желанием пройти тестирование, фактическим тестом и сообщением о результатах. Экспресс-тесты могут помочь снизить этот риск.

При этом Дэвид уверяет, что экспресс-тесты сами по себе не остановят пандемию. Но это, по его мнению, часть целого, включая вакцины, маски, антитела, дистанцирование, карантин и лабораторных тестов тоже. Как недавно написал Эд Йонг в «Атлантике», Америка «пошла ва-банк на одну контрмеру - вакцины - и обменяла ее на маски и другие защитные меры». Дельта-штамм должен вернуть некоторую скромность руководству в области общественного здравоохранения и каждому из нас по мере того, как мы решаем, что будет дальше. Автор делится, что во время пандемии у него будет набор тестов в аптечке, которые помогут ему оценить риск и защитить его семью в предстоящие тяжелые месяцы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -