Сколько раз в Казахстане можно встретить Новый год?

6693

Мы все привыкли, что традиционно Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. А ведь есть еще Наурыз, «старый новый год»…

Самое интересное, что пришествие Нового года можно праздновать не только в эти даты. Главное, выбрать подходящий календарь, передает Деловой Казахстан.

Между Новым годом, «старым новым годом» и Наурызом можно отметить новый год по восточному календарю. Его дата постоянно меняется и зависит от того, на какой день в период с 21 января по 21 февраля произойдет новолуние. Об этом новом годе забыть сложно, ведь из Китая и других стран Азии обязательно придут новости о том, как его отмечают.

О Наурызе мы уже упомянули, остается только добавить, что это праздник наступления весны и обновления, а потому вполне соответствует своему новогоднему содержанию.

Но мало кто знает, что сегодня, 14 сентября, тоже можно отметить Новый год, поскольку он наступает по юлианскому календарю, который повсеместно использует православная церковь. Называется он Новолетие.

И действительно, в древней Руси Новое лето от Сотворения мира отмечали 1 сентября. И хотя изначально это было связано с периодами сбора налогов еще в Византии, православная церковь сумела трансформировать дату в своем укладе не как бремя, а как торжество. В этот день стали совершать молитвы, в которых церковь обращалась к Богу за благословением на очередной год.

После Крещения Руси, с конца X века, этот день стал православным праздником. Годовое гражданское летоисчисление в летописях и в иных государственных документах продолжали вести, следуя римскому календарю, с 1 марта. Православный же календарь начинался 1 сентября с праздничного богослужения. Так, первый большой праздник в церковном году — Рождество Богородицы, а последний — ее Успение. Церковное Новолетие торжественно отмечали еще в XIII веке. Но в последний раз торжественный чин праздника совершили 1 сентября 1699 года в присутствии Петра I.

Сидя на троне на Соборной площади Кремля, царь принял патриаршее благословение и поздравил народ с Новым годом, которому в этот раз по воле самодержца суждено было длиться только четыре месяца: Новый, 1700-й год встретили уже 1 января по юлианскому календарю, согласно европейскому летоисчислению.

В 1918 году, с приходом новой власти, календарь вновь изменился. Большевики ввели в стране григорианский календарь, поскольку прежнее летоисчисление считалось церковным. Так в России и СССР появился «старый новый год» (новый год по старому юлианскому календарю выпадал в ночь с 13 на 14 января по новому григорианскому календарю).

Так что, с Новолетием всех нас!

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -