В Казахстане назвали недостатки удаленной работы

13047

График становится ненормированным

PIXABAY.COM

Сегодня работодателям важно, чтобы работник вывел результат в какое-то определенное время, а не то, где и как он выполнит это задание, передает Деловой Казахстан.

По словам управляющего директора Центра развития трудовых ресурсов Александры Молчановской, пандемия показала, что в целом удаленная работа возможна по многим профессиям, продуктивна, и что нет больше смысла держать работников в офисе с 09:00 до 18:00. 

«Сейчас работодателям важно, чтобы работник вывел результат в какое-то определенное время, а не то, где и как он выполнит это задание», - сказала она.

Глава центра отметила преимущества такой работы, как для работодателей, так и для работников. Так, по ее словам, работодатель может сократить расходы на аренду офиса, транспорта, питания, можно найти сотрудника в другом городе, то есть нет территориальных границ для поиска сотрудников. 

Из плюсов для работника она отметила то, что им не надо тратить время и средства на дорогу, а также на покупку офисной одежды. 

«В уделенной работе, в то же время, есть недостатки. Это, в первую очередь, смешивание работы и жизни, то есть нельзя уйти с работы домой, когда ты работаешь дома. График становится ненормированным и это в перспективе может привести к выгоранию. Нет социализации, отсутствуют коммуникации с коллегами, клиентами, это тоже может понизить эффективность работы», - резюмировала Молчановская.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -