Бесплодие продолжает беспокоить казахстанцев

6692

В Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины уверены, что вспомогательные репродуктивные технологии необходимы в 50% случаев при диагнозе «бесплодие».

Сегодня ЭКО остается весьма дорогим «удовольствием» для многих казахстанцев. Однако, сегодня эта технология стала доступнее для жителей страны, а количество медиков, способных делать подобные процедуры, должно увеличится в скором времени, передает Деловой Казахстан.

Врачи-репродуктологи констатируют: диагноз «бесплодие» становится основной причиной отсутствия у семейных пар детей в 15% случаев. В тоже время, вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в том числе процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), являющиеся ключевым решением проблемы, стоят недешево - от 1 млн до 1,2 млн тенге.

Сегодня процедура ЭКО стала доступнее казахстанцам. С 2021 года в Казахстане начала работать программа "Ансаган саби", по которой количество квот на ЭКО увеличили до 7 000. По мнению репродуктологов, это должно радикально решить проблему бесплодия в Казахстане.

«На данный момент, в Казахстане, работают 27 клиник, занимающихся экстракорпоральным оплодотворением. В рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) процедуру ЭКО проводят 19 медицинских организаций в 7 регионах страны. Больше всего обращений поступает от пациентов из Алматы и Алматинской области, также обращаются пациенты из Южно-Казахстанской области, из Туркестана, Мангистау, Восточно-Казахстанской области, Караганды (по убывающей)», - сообщили в Ассоциации.

Репродуктологи отмечают, что на сегодняшний день проблемы с репродуктивным здоровьем, вызывающие бесплодие, возникают как у мужчин, так и у женщин. По данным Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины, возраст людей с диагнозом «бесплодие» - 20–45 лет, более 60% приходится на людей до 34 лет. Согласно данным Европейского общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), на 1 млн населения требуется 1 500 процедур ЭКО. До 2021 года в Казахстане на миллион человек приходилось всего 600 процедур.

«Бесплодие — это серьезная медико-социальная проблема. Во всем мире наблюдается тенденция - женщины стали поздно решать вопрос с деторождением. Если 15 лет назад, средний возраст первородящих матерей был 24 года, то сейчас- 29 лет. Растет частота мужского бесплодия. В 50 % случаях, при бесплодии, не обойтись без вспомогательных репродуктивных технологий, которые применяются в клиниках ЭКО. Доступность - главная проблема применения вспомогательных репродуктивных технологий в Казахстане» - отметил президент казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины, ректор Международной академии репродуктологии Вячеслав Локшин.

В связи с резким ростом числа пациентов, с диагнозом бесплодие необходимо достаточное количество квалифицированных врачей репродуктологов. Первые шаги в этом направлении были сделаны в апреле 2021 года.

КазНМУ имени Асфендиярова выделил в своем учебном корпусе помещение для организации Учебного симуляционного центра репродуктологии для обучения специалистов — репродуктологов. Компании-партнеры безвозмездно предоставили специальное симуляционное оборудование для отработки и совершенствования теоретических и практических навыков врачей репродуктологов, связанных с процедурой забора яйцеклетки для экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, под контролем УЗИ.

Центр оборудован по последнему слову техники, в том числе современным аппаратом для проведения пункции яичников и эмбриотрансферы. На этом оборудовании будущие специалисты будут обучаться основам и тонкостям репродуктивной медицины.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -