Депутаты просят ввести контроль технического состояния аттракционов в Казахстане 

4111
Вопрос вновь актуализировался после смертельного прыжка карагандинки с тарзанки.
 
pixabay
 
Депутат Мажилиса Артур Платонов попросил правительство обеспечить системный контроль аттракционов на всех уровнях, с назначением персональной ответственности за безопасность детей и взрослых, передает Деловой Казахстан.
 
Он также просит обеспечить контроль качества оборудования и его своевременного технического обслуживания, во избежание дальнейшего повторения трагедий. А также привлечь к ответственности чиновников, за которыми закреплен контроль данной сферы.
 
Мотивировал он свое предложение тем, что в стране до сих пор  не гарантирована безопасность жизни и здоровью в парках отдыха, развлечений, аттракционах и детских площадках.
 
«Очередной аттракцион смерти. Гибель матери двоих детей на «тарзанке» в Караганде. Снова расследование по статье: "выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека". Вчера СМИ сообщили о задержании инструктора роуп – джампинга», - напомнил он.
 
По словам Платонова, согласно законодательства, на территории Республики Казахстан требования к аттракционам установлены техническим регламентом Евразийского экономического союза «о безопасности аттракционов. Согласно этим положениям, требования должны быть определены на национальном уровне. Министерством торговли и интеграции, наконец, утвержден и введен в действие национальный стандарт. Также внесены изменения в Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», где контроль безопасной эксплуатации аттракционов закреплен за местными исполнительными органами. Аттракционы подлежат постановке на учет, дополучения допуска в установленном порядке.
 
«Это -  де – юре… Де – факто же, при расследовании трагических случаев, практически везде - грубые нарушения правил установки и эксплуатации! Местные власти, от греха подальше, как правило, заявляют, что они разрешения на установку не давали, объект не на балансе, еще с советских времен остался, и прочие отговорки. А то, что творится, вероятно, узнают после происшествий!? И кто тогда обязан нести ответственность за гибель и увечья людей?», - задался он вопросами. 
 
Кроме того, по его данным, в стране нет учета и контроля за порядком проведения предсезонных и плановых проверок аттракционов. Даже там, где выданы технические свидетельства, они не регистрируются, а специалиста, наблюдающего за безопасной эксплуатацией аттракционов, назначают приказом владельца аттракционов или эксплуатирующей организации. То есть, фактически проверяют сами себя, что во многом является профанацией. При этом неизвестно, сколько аттракционов по стране поставлены на учет. Сколько из них было проверено созданными, как предписывает регламент, комиссиями.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -