Около 300 млрд тенге выплачено казахстанцам с начала года в виде пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца

5517

За девять месяцев с начала года  из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца было направлено 292 млрд тенге, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Минтруда.

АР

Так с начала года на выплату пособий по инвалидности государство направило  232,4 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 59,8 млрд тенге. В сентябре из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено  25,7 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 5,5 млрд тенге.

В целом по состоянию на 1 октября государственные соцпособия по инвалидности получают 528,1 тысяч человек, по случаю потери кормильца – 134,3 тысяч человек.

«На 1 октября 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 48 743 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 995 тенге», - отметили в министерстве.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -