Ректор КазНУ встретился с журналистами

7784

Председатель Правления-Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации, передает Деловой Казахстан.


В начале журналистам продемонстрировали главные объекты инфраструктуры университета. Они осмотрели корпуса и аудитории факультетов филологии, истории и журналистики, где ведутся ремонтные работы, территорию студенческого городка, библиотеку имени Аль-Фараби, Аллею Елбасы и Аллею деревьев, студенческую столовую в ЦОС «Керемет». Группа журналистов также побывала в корпусе Высшей школы экономики и бизнеса, узнали цены в столовой на факультете, посетили также студенческие общежития.

В ходе встречи Председатель Правления-Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев ознакомил журналистов с программой развития учебного заведения, планом модернизации кампуса, рассказал о достижениях вуза и проведенной работе, а также ответил на вопросы журналистов. Казахский национальный университет имени Аль-Фараби является одним из ведущих вузов страны с богатой историей, традициями и достижениями. На сегодняшний день в структуре университета представлены 16 факультетов и 68 кафедр, 8 научно-исследовательских институтов и 29 научных центров. Функционирует Медицинский диагностический центр, Дворец студентов им. О.А.Джолдасбекова, Центр обслуживания студентов «Керемет», Спортивно-оздоровительный лагерь на озере Иссык-Куль. Действуют порядка 140 научных и учебно-исследовательских лабораторий.

На пресс-конференции Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби представил вниманию гостей план развития кампуса. В своей речи руководитель университета отметил, что в вузе уделяется большое внимание вопросам материального стимулирования преподавателей. Так, только в текущем году дважды повышалась заработная плата. Первое повышение на 20% было в феврале. Второе повышение установлено с 1 сентября в соответствии с поручением Министра образования и науки РК. Теперь минимальная зарплата для преподавателя – 285 тысяч, старшего преподавателя – 312 тысяч, ассоциированного профессора – 389 тысяч, профессора – 500 тысяч.

В КазНУ сегодня реализуется более 650 образовательных программ. В этом году запустили свыше 100 новых по самым актуальным и перспективным сферам. Это нейронаука, киберфизика, биологическая инженерия, робототехнические системы, природно-техногенные риски по естественно-научному и инженерно-техническому направлению. По социально-гуманитарному направлению: госуправление и общественная безопасность, цифровая экономика, креативные индустрии, медиакоммуникации, экономика умного города.

В настоящее время полным ходом идет процесс модернизации инфраструктуры вуза. В этом году в семи учебных корпусах проведен косметический, в трех учебных корпусах завершается капитальный ремонт. Уже отремонтированы 14 общежитий и созданы более современные и комфортные условия для студентов.

Глава вуза в своем выступлении обозначил такие проблемы, как высокая изношенность общежитий, устаревшие учебные корпуса. Во многих капремонт не проводился с введения в эксплуатацию. Коммуникации находятся в аварийном состоянии. Почти 15 тысяч студентов нуждаются в общежитиях. Последнее общежитие для студентов было введено в 1991 году. Требует решения вопрос высокого физического и морального износа аудиторий, учебной мебели и техники. Инженерные сети и коммуникации находятся в критическом состоянии. Существует потребность в новых корпусах и аудиториях.

В связи с этим, разработан план работ по развитию кампуса до 2025 годы, который предусматривает реконструкцию и строительство общежитий и учебных корпусов. Совместно с Финансовым центром Министерства образования и науки решается вопрос о привлечении инвесторов для строительства общежитий. Помимо этом рассматриваются различные механизмы привлечения внешних инвестиций, что будет снижать нагрузку на бюджет.

Коллективом университета в этому году, высажено более 600 деревьев, открыта Аллея Елбасы и Аллея деревьев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -