Как сохранить психическое здоровье в этом качающемся мире?

6737

Российский эксперт, директор Российского национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева Николай Незнанов поделился своими советами о том, как человеку можно сохранить ментальное здоровье.

Эксперт призывает прежде всего иметь личную ответственность за здоровье и следить за собой, передает Деловой Казахстан.

Также, по его мнению, необходимо избавиться от стигматизации посещений психологов — многие люди стесняются обратиться к специалистам при возникновении сложностей в ментальном здоровье, в то время как в западных странах общение с психологами является одним из факторов личного успеха.

«Рекомендации одни — нормализация режима труда и отдыха. Хорошая физическая активность — это надо помнить. Физически не только психологически он должен быть готов к повышенной стрессовой нагрузке в которой он оказывается. Но мы с вами наоборот слабеем, перестали двигаться. Выходим из стен садимся машину приезжаем домой 50 метров пошли и все физические нагрузки ограничены. Второй фактор — полноценное питание. Это факторы, которые обеспечивают долголетие», -заявил Незнанов на пресс-конференции в рамках конференции «МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ И COVID-19», проходящей в КазНМУ имени Асфендиярова в Алматы.

Он также отметил, что необходимо уделять внимание физическому здоровью, ведь многие психологические проблемы имеют свои корни именно в таких нарушениях.

«Любое соматическое заболевание, если оно приобретает на тот момент времени актуальный характер, приводит к когнитивному дефициту. Важно соорентировать пациента о том, что является возможной причиной этих нарушений. Естественно мы живем в иной ситуации к ней надо привыкать. Обратите внимание, что человек в состоянии стресса бесконечного находится не может. Возникает постковидный синдром, возникает апатия к заболеванию. Всемирная паутина она является основным источником информации. Но ведь там тоже существуют разные мнения. Даже когда речь идет о профессионалах — один вирусолог пишет одно, второй другое. В конечном счете мы воспринимаем как правило, негативную информацию, это понятно, для того чтобы обезопасить себя. Второе — мощный и важный фактор - культура здоровья. Как часто вы посещаете врача для профилактики? Проблема именно в этом тоже — мы не любим себя. Мы не обращаем на свое здоровье внимание», - заключил специалист.

Подготовил Альберт Ахметов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -