Си Цзиньпин выступил с речью на Глобальном саммите по здравоохранению

7909
21 мая председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в Глобальном саммите по вопросам здравоохранения в формате видеосвязи. Глава КНР выступил с речью на тему «Общими усилиями формировать сообщество единого здравоохранения человечества», сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин указал, что на протяжении последних полутора лет меняется эпидемиологическая ситуация, постоянно появляются новые мутации вируса. По всему миру продолжает расползаться эта серьёзнейшая пандемия. Насущная задача мирового сообщества состоит в скорейшем преодолении эпидемии и обеспечении экономического роста. Участники G20 должны нести свою ответственность, обобщать успешный и негативный опыт, работать над устранением слабых звеньев и пробелов, чтобы укреплять способность и повышать уровень реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

Си Цзиньпин высказал свою позицию по этому вопросу.

Во-первых, придерживаться принципа «народ превыше всего, жизнь превыше всего».

Во-вторых, предпринимать научно обоснованные и комплексные меры реагирования.

В-третьих, укреплять дух солидарности и сотрудничества для совместного преодоления текущих вызовов.

В-четвертых, в справедливом и рациональном ключе устранять «иммунную яму».

В-пятых, предпринимать меры по устранению причин и последствий в целях совершенствования системы управления.

В поддержку скоординированных глобальных усилий в борьбе с COVID-19 Си Цзиньпин объявил о следующих решениях:

- В ближайшие три года дополнительно выделить 3 млрд долл. США для преодоления пандемии в развивающихся странах и восстановления их социально-экономического развития.

- На основе уже поставленных 300 млн доз вакцин прилагать максимум усилий для увеличения поставок.

- Поддерживать отечественных производителей вакцин в передаче технологий развивающимся странам и совместном производстве.

- Заявив о поддержке отмены прав интеллектуальной собственности на вакцины, Китай выступает за скорейшее принятие решения ВТО и другими международными институтами.

- Китай предлагает создать международный форум сотрудничества по вакцине, который позволит разным странам-разработчикам и производителям, предприятиям и заинтересованным сторонам обсуждать пути справедливого и рационального распределения вакцин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -