Китайские космонавты завершили первый комплекс работ за бортом космической станции

28881

4 июля китайские тайконавты (космонавты) успешно завершили первый комплекс работ за бортом китайской космической станции (ККС) и возвратились в основной модуль "Тяньхэ". Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики КНР, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

За примерно 7 часов пребывания в открытом космосе, экипаж космического корабля "Шэньчжоу-12" в полном объёме выполнил запланированные задачи, включая установку оборудования и подъём панорамной камеры. Тайконавты Лю Бомин и Тан Хунбо возвратились в “Тяньхэ” в 14:57 по пекинскому времени.

Третий член экипажа корабля Не Хайшэн оставался в основном модуле “Тяньхэ”, чтобы оказывать своим коллегам содействие в осуществлении работ за бортом ККС.

Это второй выход китайских тайконавтов в открытый космос после миссии "Шэньчжоу-7" в 2008 году, т. е. первый выход за 13 лет. Данное достижение, как отметили в канцелярии, заложило важную основу для дальнейшего выхода тайконавтов в открытый космос в рамках строительства ККС.

Стыковка корабля "Шэньчжоу-12" с "Тяньхэ" состоялась 17 июня. С того момента китайские тайконавты выполнили ряд различных задач. В настоящее время они чувствуют себя хорошо и во время пребывания на орбите намерены выполнить ещё один выход в открытый космос.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -