Косачев: Парламентарии вносят весомый вклад в укрепление российско-китайских межрегиональных связей

28173

Российско-китайское парламентское взаимодействие играет весомую роль в продвижении двусторонних отношений. Об этом заявил зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев в ходе видеоконференции руководителей органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и собраний народных представителей регионов КНР, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

АР

По его словам, стержневой элемент взаимодействия – созданная в 2005 году Межпарламентская комиссия по сотрудничеству Федерального Собрания и Всекитайского собрания народных представителей. Эффективность ее работы год от года возрастает, что способствует развитию связей в законотворческой области, взаимному обогащению опытом, решению практических вопросов, отметил Косачев.

Он подчеркнул, что Совет Федерации как палата российских регионов придает большое значение развитию межрегионального сотрудничества с Китаем.

«Соглашениями о сотрудничестве связаны почти четыре сотни партнерских пар на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов. Актуальная задача сейчас — проведение тщательного анализа хода выполнения имеющихся договоренностей», — сказал он. «Необходимо общими усилиями дополнять эти документы содержанием и целенаправленно воплощать их в жизнь. Мы сможем внести весомый вклад в укрепление двусторонних межрегиональных связей как значимого компонента межгосударственных отношений», - рассчитывает Косачев.

Он обратил внимание, что видеоконференция состоялась в преддверии 20-летнего юбилея подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. «Документ исторический и в полной мере сохраняет свою актуальность, служит основой практической работы по развитию всего комплекса российско-китайского сотрудничества», — заявил парламентарий.

«Мы как парламентарии и представители регионов наших стран, должны четко действовать в русле этого договора, решая возникающие вопросы двусторонней повестки дня и привнося новые идеи в его содержательное наполнение», — уверен вице-спикер СФ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -