Постпред Китая обратился к гендиректору ВОЗ по вопросу происхождения COVID-19

30722

24 августа постоянный представитель КНР в отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй направил письмо генеральному директору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Аданому Гебрейесусу, в очередной раз подтвердив четкую и последовательную позицию Китая по вопросу глобальных исследований о происхождении COVID-19, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

© AFP 2021 / Fabrice Coffrini

В своем послании посол подчеркнул, что версия о «проникновении коронавируса в человеческую популяцию связано с утечкой из лаборатории Уханьского института вирусологии» крайне маловероятна, - это окончательный вывод совместной рабочей группы экспертов Китая и ВОЗ, который зафиксирован в Докладе об исследованиях происхождения COVID-19, - сказал посол

. «Если соответствующие стороны считают, что версия лабораторной утечки не была достаточно проработана и по-прежнему актуальна, то расследование надо было бы провести и в биолаборатории Университета Северной Каролины (UNC), в Военно-медицинском научно-исследовательском институте инфекционных заболеваний в Форт-Детрике (USAMRIID), ведь объективное решение должно основываться на принципах справедливости и беспристрастности», - подчеркнул Чэнь Сюй в своем послании.

К документу прилагаются два неофициальных документа: «Сомнительные аспекты о работе в Форт-Детрике (Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США)» и «Исследование коронавируса группы исследователей под руководством доктора Ральфа Барика из Университета Северной Каролины», а также онлайн-петиция 25 млн китайских интернет-пользователей с требованием к ВОЗ провести расследование в отношении лаборатории в Форт-Детрике.

Ссылка на полный текст двух неофициальных документов: «Сомнительные аспекты о работе в Форт-Детрике (Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США)» и «Исследование коронавируса группы исследователей под руководством доктора Ральфа Барика из Университета Северной Каролины».

Coronavirus Research Conducted by Dr. Ralph Baric’s Team at University of North Carolina

Doubtful Points about Fort Detrick (USAMRIID)

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -