В Пекине состоялась пресс-конференция в преддверии 30-летия независимости Республики Казахстан

13844

3 декабря в преддверии 30-летия независимости Республики Казахстан в Посольстве Казахстана в Китае прошла пресс-конференция для ведущих китайских и казахстанских СМИ, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Временный Поверенный в делах Казахстана в Китае Мурат Мукушев подробно ознакомил присутствующих журналистов с основными периодами становления и развития Казахстана за прошедшие десятилетия. Дипломат отметил, что «за три десятилетия ВВП Казахстана вырос в 18 раз и сейчас превышает 180 млрд долларов США. Это крупнейшая экономика в Центральной Азии, на долю которой приходится более половины ВВП региона. С момента обретения независимости страна привлекла более 330 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, это порядка 70 процентов общего объема инвестиций в Центральноазиатский регион и реально отражает высокий уровень открытости экономики и благоприятный инвестиционный климат в Казахстане».

Особое внимание на пресс-конференции уделили истории становления, нынешнему состоянию и перспективам развития китайско-казахстанских отношений. Как подчеркнул Мурат Мукушев, 2022 год имеет историческое значение для казахстанско-китайских отношений. 3 января следующего года исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. Китай одним из первых признал независимость Республики Казахстан. С тех пор двустороннее сотрудничество между нашими странами развивается по пути неуклонного роста. За 30 лет сотрудничества, развивающегося в духе добрососедства, доверия и взаимной выгоды, отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень – вечного всестороннего стратегического партнерства. За годы сотрудничества Китай стал крупнейшим торговым партнером Казахстана. Если в первые годы независимости товарооборот между Казахстаном и Китаем, по данным китайской таможни, не достигал 400 млн долларов в год, то по итогам 2020 года этот показатель достиг 21,4 млрд долларов. Таким образом, объем взаимной торговли увеличился почти в 60 раз.

На пресс-конференции Мурат Мукушев также пожелал успешного проведения зимней Олимпиады в Пекине.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -