Ван И: восстановление дипотношений с Китаем - общая тенденция, которую невозможно остановить

12035
Фото: МИД КНР

Китайская сторона приветствует политическое решение правительства Никарагуа «разорвать дипломатические отношения» с Тайванем и восстановить дипотношения с Китайской Народной Республикой, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

С таким заявлением выступил министр иностранных дел КНР Ван И после онлайн-встречи с коллегой из Никарагуа Денисом Монкадой. Республика Никарагуа стала 181-й страной, установившей дипломатические связи с КНР.

Ван И подчеркнул, что Тайвань - часть Китая, а правительство Китайской Народной Республики - единственное законное правительство, представляющее весь Китай, включая Тайваньский регион.

«Это простейший факт и понятнейшая истина. Конечно, в мире еще есть несколько стран, которые поддерживают так называемые «дипломатические отношения» с Тайванем. Это во многом связано с тем, что Соединенные Штаты продолжают оказывать различное давление на эти государства» Глава МИД КНР

Дипломат назвал такое поведение США проявлением двойных стандартов. «Соединенные Штаты сами установили дипломатические отношения с Китаем более 40 лет назад. Какое они имеют право мешать другим суверенным странам делать свой выбор? Верю, что рано или поздно вышеупомянутые государства последуют духу резолюции 2758, принятой Генассамблеей ООН пятьдесят лет назад, и установят или восстановят нормальные дипломатические отношения с Китаем. Это просто вопрос времени, это общая тенденция, которую невозможно остановить», - подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -